"Олива" превратилась из греческой таверны в ресторан средиземноморской кухни

Автор фото: Global Look Press

Ресторан на Малой Морской изменился в расчете на вкусы туристов.

Учредители ресторана "Олива", проекта, за всеми стадиями строительства и открытия которого "ДП" следил еще в 2003 году, решились на смену концепции заведения. В результате греческую таверну на Большой Морской ул. превратили в ресторан средиземноморской кухни "Виа Дель Олива". "Мы решили активно привлекать также туристов, поэтому добавили русскую кухню", - рассказывает ресторатор Виталий Пупенко, сейчас развивающий проект. Помимо изменения меню в ресторане сменили коммуникации и интерьеры - теперь каждый из восьми залов оформлен в виде какой-либо страны европейского побережья Средиземного моря, например, Испании, Италии или Португалии. В интерьерах появились кованые ограды, уличные фонари, велосипеды и т.п. Теперь заведение рассчитано на 200 посадочных мест (было 240), а средний счет остался на уровне 1-1,5 тыс. рублей. Размер вложений учредители не раскрывают, но, по оценке экспертов рынка общепита, обновление потребовало инвестиций не менее чем в 600 тыс. евро.
По мнению ресторатора Александра Затуливетрова, открывавшего "Оливу" почти 10 лет назад, большей части городских ресторанов смена интерьеров и меню требуется каждые 5 лет.
"Исключения - заведения с яркой концепцией и нераспространенной кухней, например, только испанской или греческой. Но в целом средизимноморской кухни в городе много до неприличия - ниша уже сформирована и перенасыщена. Владельцам придется заново завоевывать постоянных посетителей", - считает эксперт.
По мнению Александра Затуливетрова, в настоящий момент беспроигрышный вариант для открытия ресторана в Петербурге - заведения с кавказской кухней. Кроме того, в фаворе в ближайшие 2 года будет среднеазиатская кухня. "Причина проста - на рынке появляется огромное количество хороших поваров родом из этих стран, по другим направлениям этого не скажешь", - рассуждает он.
По информации регионального отделения УФМС, за 2011 год число официально зарегистрированных туристов, приехавших в Петербург и Ленобласть из других стран, превысило 660 тыс. человек.