С 1 июля эвакуировать автомобили в Петербурге будут чаще

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

С 1 июля за эвакуацию неправильно припаркованных машин придется платить. Компании, работающие на этом рынке, прогнозируют увеличение объемов работ.

Вчера городской парламент принял в первом чтении законопроект "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку…". Проект, разработанный в Смольном, предусматривает, что за принудительную эвакуацию начнут платить владельцы неправильно припаркованных машин.
Такой порядок действовал в начале нулевых, но с 2008 г. эти расходы компенсирует городской бюджет. Сейчас субсидия за перемещение одного автомобиля и первые сутки его хранения составляет 2694 рубля. В прошлом году из бюджета на оплату услуг эвакуаторов было потрачено 200 млн рублей, на первое полугодие 2012 г. выделено 100 млн рублей.
По словам председателя комитета по транспортно-транзитной политике Алексея Бакирея, денег хватает на вывоз 6 тыс. машин в месяц. Когда субсидии заканчиваются, заявки ГИБДД на эвакуацию перестают принимать. В Петербурге принудительной эвакуацией занимаются СПб ГУП "Городской центр автостоянок и гаражей", ЗАО "Север", ООО "Исток", ООО "Нева-Спорт" и ООО "Алькор".
Первый заместитель председателя городского комитета по тарифам Иван Болтенков сообщил, что сейчас комитет проводит экспертизу затрат эвакуаторных компаний. Тарифы обещают утвердить в течение 2 недель. До 2008 г. она обходилась водителям в 3,5 тыс. рублей за первые сутки.
По прогнозам генерального директора ООО "Исток" Андрея Ельникова, с июля с улиц начнут увозить больше машин, припаркованных в запрещенных местах. "До 2008 г. в месяц в среднем эвакуировали около 9 тыс. машин, то есть объем работ возрастет как минимум на треть", - говорит эвакуатор.