В Петербурге не хватает магазинов с продуктами разных стран и народностей

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Где в Петербурге найти черную зиру, халяльную ­баранину, индийский сыр со шпинатом и бататовую вермишель? Если в Нью-Йорке или Сингапуре целые кварталы заняты магазинчиками с гастрономическими специалитетами, то у нас с этим пока не просто плохо, а караул. "ДП" изучил город в поисках аутентичной еды и специй, необходимых, чтобы приготовить блюда разных стран и народностей.

Конечно, есть вездесущие интернет-магазины, но никто не отменял золотое правило: человек ест глазами. А значит, прежде чем купить, хочется понюхать, потрогать, помять в руках, положить на язык, а также просто поболтать с продавцом-всезнайкой о том, как отличить настоящий шафран от подделки. Как оказалось, найти такие места в Петербурге очень непросто. Из-за того что размер бизнеса, как правило, невелик (а как же миллионная армия мигрантов?), магазинчики прячутся в подворотнях, выживают при церквях и размещаются прямо в квартирах. Их объединяет одно: такие продукты в супер- и гипермаркетах не встретишь.
Если не принимать в расчет японскую кухню, которая давно перешла в разряд обыденности, магазинов восточных продуктов совсем немного. Профессиональные повара уверяют, что все необходимые при приготовлении национальных блюд ингредиенты они привозят с родины. Так, в арабском ресторане "Арияф" говорят, что большая часть продуктов идет из Сирии и Арабских Эмиратов, шеф-повар кавказской концепции Ginza project - из Абхазии, "О! Куба" - из Мексики и т.д.
Остальные петербуржцы должны хорошо знать город, чтобы что-то найти. Например, магазины армянской кухни расположены при армянских же церквях. Как пояснили в армянской общине, обе точки работают без вывески, но принадлежат одному владельцу. Ассортимент невелик: консервированные продукты, сыр и сладости из Армении, а также выпечка местного производства. Магазинчик на Васильевском острове совмещен с крошечным кафе на три столика.
Единственный, как уверяют сами владельцы, мусульманский магазин "Халяль" расположен при мечети на "Горьковской". Главное здесь - не ассортимент (он-то как раз небогат, застекленные прилавки во время посещения­ выглядели наполовину пустыми), а технология приготовления мяса, которая не нарушает мусульманские пищевые запреты.
Впрочем, продавцы с удовольствием увещевают посетителей, что халяльные продукты могут употребляться в пищу людьми любой национальности и вероисповедания, так как особый способ выращивания и забоя мяса позволяет практически полностью избавиться от токсинов. Однако в магазине "Халяль" под этим "зонтичным брендом" продается не только мясная продукция, но и сладости.
Узбекских магазинов в Петербурге найти и вовсе не удалось. Последним был закрыт магазин "Ташкент" на ул. Седова - после взрыва в начале года.
В отличие от национальных магазинов, куда активнее развиваются разнообразные вегетарианские проекты. Хотя, конечно, можно сказать, что в них витает индийский дух. Только за последний год в городе появились магазины и сети "Зеленая Лавка", "Ади", Veganika. В "Ади", расположенном по соседству с вегетарианским же рестораном на Гороховой ул., создается впечатление, что большая часть аудитории - клиенты йога-центра и студенты.
Забавно, что вегетарианцы активно интересуются именно соевыми мясозаменителями. "Вегетарианская колбаса закончилась", - устало повторяет продавец. Молодежь разочарованно уходит. В основном в продаже консервы и пакетики с множеством иероглифов на упаковках.­ "Спрашивайте, я вам все переведу", - любезно предлагает продавец.
Как исключительно индийский позиционируется магазин "Гималаи" у пл. Восстания. В воздухе витает запах благовоний, индийских приправ и специй.­ Много индийской косметики и одежды, восточные украшения, но основной бизнес - все-таки продукты: порошок манго, кокосовая вода, Палак Панир (сыр со шпинатом).
А вот у еще больших аскетов - сыроедов - своего магазина, напротив, не осталось: магазин "Дар эдема" с трудом справлялся с убыточностью, неоднократно переезжал и в конце концов закрылся...
Зато уже три магазинчика имеет проект "И мне". Правда, владельцы рекомендуют все-таки звонить им перед приходом, чтобы зеленая гречка или сушеные листья свеклы точно были в наличии. Как поведала владелица одной из точек, их магазин расположен на 11-м этаже жилого дома, в обычной квартире.
Помимо прочего, некоторые проекты, например "Барбарис" и мастерская вкуса "Компот", делают попытку объединить все кухни и специи под одной крышей.
Оказавшись в "Компоте", чувствуешь себя участником какого-то кулинарного шоу на Первом канале или на НТВ - уж слишком интерьеры напоминают декорации телепрограммы. В центре одного из залов стоит массивный деревянный стол, за которым все желающие могут продегустировать травы, пряности и злаки, продающиеся в магазине. Перед столом - стойка, за которой отлично смотрелся бы любой телеведущий. "У нас скоро будут проводиться мастер-классы по приготовлению стейков и ферганского плова, не хотите поучаствовать?" - спрашивает молодой продавец (по его словам, до "Компота" работавший в строительной компании). Во втором зале нет никаких столов и стоек, зато все стены утыканы баночками с травами, орешками, специями, цукатами, ягодами и пряностями. Здесь тоже можно продегустировать все, что душе угодно.