Бизнес готов приехать к петербуржцам за макулатурой прямо к дому

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков

Экологические тренды в Петербурге набирают силу, и примеров тому множество.

Последние пару лет городские дворы объезжают специально оборудованные экомобили, которые собирают у горожан батарейки и люминесцентные лампы, - этот проект развивает городская администрация. Мусор в парках и прилегающих к городу лесах убирают толпы активистов - акции организуют добровольцы. Теперь к экодвижению примкнул бизнес, который начал принимать у петербуржцев макулатуру и картонную упаковку тетрапак.
Под девизом "Пакеты, сдавайтесь" использованную упаковку с марта 2012 года в Петербурге у горожан начали собирать компании "Тетра Пак" и "Фольксваген Коммерческие автомобили". В городе в течение 2 месяцев в пяти районах работали 12 точек по сбору использованной упаковки. "Сейчас подводим итоги акции, затем решим, сколько мобильных пунктов будет работать осенью. Только за первые 6 недель в городе было собрано более 8 тыс. пакетов", - рассказали в компании.
В "Тетра Пак" пояснили, что прибыль из проекта извлекать не планируется, а мотивом служит "экологическая и социальная ответственность". "Собирают и перерабатывают упаковку наши партнеры. Причем теперь к проекту присоединяются гостиницы, крупные производители - они установят у себя специальные контейнеры", - пояснили в компании.
Другой российский производитель - "КНАУФ" пилотную акцию по сбору макулатуры запустил сначала только в Петербурге: четыре фургона объезжают восемь пунктов с декабря 2011 года и останавливаются в каждом на 5 часов. Каждый автомобиль собирает по  тонне макулатуры в день, затем она очищается и прессуется в кипы на картонно-полиграфическом комбинате, входящим в состав группы компаний "КНАУФ СНГ".
В отличие от "Тетра Пак", "КНАУФ" видит в этом не только социальную и экологическую пользу, но и коммерческую выгоду, пусть и в перспективе. "Это позволит наладить бесперебойность поставок макулатуры - пока колебания составляют десятки процентов", - рассказали в компании, отметив, что планируют до конца 2012 года инвестировать в покупку фургонов, аренду земли под стационарные пункты приема и модернизацию линий переработки около 4,5 млн евро.
"Несколько десятков пунктов по приему раздельно собранного мусора - это, конечно, хорошо, но недостаточно, это капля в море. Город нуждается в сотнях пунктах. Давно необходим системный подход, положение не спасет частная инициатива бизнеса или жителей. Это обязанность городской администрации", - считает председатель правления НП "Санкт-Петербургский экологический союз" Семен Гордышевский. По его словам, быстро построить сеть точек приема можно при содействии малого бизнеса.