Миллиардеры будут участвовать в новом городском конкурсе

Автор фото: Михаил Спицын
Остров Новая Голландия.

Начат конкурс концепций развития территорий вокруг Марсова поля и Новой Голландии. "ДП" выяснил, что уже работающие на этих объектах инвесторы готовы сотрудничать с городом и в таком новом формате.

Как одним из первых сообщал "ДП" ,   этот конкурс объявлен в рамках подготовки программы "Сохранение исторического центра Петербурга", которая сейчас разрабатывается в городе. Всего в рамках этой программы планируется до 2018 года привести в порядок семь участков в историческом центре. Конкурс пока планируется провести только по территориям в районе Марсова поля – Конюшенной площади и Новой Голландии. Эти участки организаторы считают приоритетными, к тому же на них уже имеют объекты интереса крупные девелоперы.
В районе Марсова поля и Конюшенной площади компания "Плаза Лотус Групп" Михаила и Бориса Зингаревичей планирует реализовать два гостиничных проекта.
"Мнение относительно такой инициативы у меня, естественно, положительное. У нас есть совместная работа со Смольным, где все детально прорабатывается. Но там всё очень чувствительно, там надо смотреть детали. А в детали я не погружен, к счастью или к сожалению", - рассказал Михаил Зингаревич, отметив что  в дальнейшем такой механизм может быть применен и для развития других территорий. "Я думаю, что если будет положительный результат, а мы в нем не сомневаемся, то можно это и масштабировать, почему нет", - уверен он.
Площадь первой территории примерно 59 га, она включает Марсово поле, Конюшенную площадь и доходит до Невского проспекта и Дворцовой набережной.
Во втором квартале проект преобразования Новой Голландии реализует компания "Миллхаус" Романа Абрамовича. Представитель "Миллахус" в России Джон Манн рассказал "ДП", что их компания также планирует участвовать в конкурсе.
"Мы безусловно будем участвовать в этом конкурсе. Это отличная инициатива, - считает Джон Манн, - здесь я просто аплодирую городу".
Территория вокруг Новой Голландии составляет почти 68 га и выходит на Английскую набережную. Участок граничит, но не включает в себя проблемные объекты – Маринку-2 и Театральную площадь со зданием Консерватории.
"Участники конкурса должны будут разработать мастер-план территории. Особое внимание при этом следует уделять созданию общественных пространств, пешеходных зон, привлекательных для туристов и жителей Петербурга", - рассказал советник председателя КЭРППиТ Максим Аронов, уточнив, что за сегодня заявок на участие в конкурсе пока не поступило.
При этом организаторы постоянно подчеркивают приоритет восстановления и сохранения объектов историко-культурного и архитектурно-градостроительного наследия.
"Программа не предполагает снос каких-либо зданий или изменение их масштабов, а вот если какой-нибудь владелец здания предложит изменить его функциональное назначение, например на выставочный центр, мы рассмотрим этот вариант", - уточняет Максим Аронов.
Есть в положении о конкурсе и достаточно общие принципы. Один из них звучит, например, как "создание уникального ощущения места для повышения интереса туристов и жителей Петербурга к территории".
Конкурс открытый и участвовать в нем могут юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. При этом каждый участник должен иметь за плечами как минимум три завершенных проекта в области комплексного развития территорий и сохранения объектов культурного наследия.
Власти предлагают следующий механизм: уже сегодня и до 16 мая желающие могут подать заявки к участию, затем к 11 июня подготовить эскизы мастер-планов. После этого, с учетом рекомендаций рабочей крупы профессионалов, участники до 20 августа будут заниматься разработкой непосредственно мастер-планов с перечнем мероприятий по развитию территории.
В конце августа - начале сентября планируется провести экспозицию концепций, их общественные обсуждения и подвести итоги.
По итогам конкурса к реализации может быть рекомендован, как один победивший мастер-план, так и отдельные градостроительные идеи и архитектурные решения нескольких конкурсных предложений.
"Мы ожидаем увидеть новые идеи, дополнительные возможности развития территорий, общественных пространств, в том числе по формированию новых туристических маршрутов", - подчеркивает председатель КЭРППиТ Евгений Елин.
Город рассчитывает на добрую волю девелоперов, поскольку выплата премий участникам конкурса и возмещение затрат на участие не предусматривается. При этом также не дается никаких обещаний, что будет реализована какая-либо из концепций. В общем, эксперимент в чистом виде.