Судьба терминала для высокоскоростных поездов остается неопределенной

Автор фото: Иванов Евгений

Проект терминала для приема высокоскоростных поездов на Московском вокзале снова откладывается из-за того, что пока нет ясности с транспортным обеспечением этой территории.

При этом магистраль Москва - СПб планируют запустить к 2018 году, то есть к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Петербурге. А значит, к этому времени должен быть готов и вокзал. Хотя строительство трассы также пока не ведется. "Чтобы к чемпионату ВСМ нормально работала, первые поезда должны пойти по трассе уже в 2017 году, а значит, ее строительство нужно начинать уже сейчас. Максимум в 2013 году, - уверен Станислав Колобов, замдиректора ООО "Скоростные магистрали" (СМ), отвечающего за строительство трассы. - И в мире есть примеры, когда трассы такой протяженности строились за такое время, например в Китае". При этом он уточнил, что вопросами транспортного обеспечения вокзала СМ не занимаются: "Это полностью лежит на городе". В КТТП отмечают, что сейчас "ведется проработка вопросов обеспечения транспортной доступности комплекса", но конкретные решения не уточнили.
Ранее проект ВСМ забуксовал из-за того, что эта трасса не была учтена в генплане. Однако сейчас генплан собираются корректировать, и СМ передали заявку на корректировку по своему проекту.
Первый раз проектом транспортно-пересадочного узла для ВСМ начинали заниматься еще в 1990-х. Тогда от проекта осталась только яма, на месте которой построили комплекс "Галерея". На соседних участках, на которых ранее планировалось обеспечивать связь вокзала с улично-дорожной сетью, работают инвесторы: "Росрегионпроект" на Московской-Товарной, "Парк-центр" у сада Сан-Галли. Так, город поставил себя в такие условия, когда на и так загруженном узле может образоваться постоянный коллапс. Пока власти взяли паузу на осмысление ситуации. С одной стороны, проблему может решить новый тоннель под путями и новый мост через Обводный канал. С другой - не исключается, что земли частных инвесторов могут быть выкуплены под государственные нужды.