Российские турфирмы заподозрили нового туроператора "Оранж" в демпинге и нарушениях

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Морской фасад. Специализированный пассажирский порт "Морской фасад".

На российский круизный рынок вышел европейский туроператор "Оранж", который предложил агентствам комиссионные, насторожившие конкурентов. Они заподозрили новичка в депминге и нашли в его деятельности другие "странности".

Участники туристического рынка выражают озабоченность действиями нового игрока – компании "Оранж тревел", говорится в сообщении Российского союза туриндустрии (РСТ). Компания продает морские круизы, в том числе – с выходом из Петербурга.
Озабоченность турфирм связана с тем, какие условия предлагает "Оранж" агентствам. Им предлагаются бесплатные семинары, информационная поддержка, рекламные туры и комиссия в размере 16%. "Никто из компаний, продающих круизы, прежде не выходил на наш рынок с такими щедрыми предложениями, и это не может не настораживать", - говорят в РСТ.
Компания действительно вышла с такими предложениями, подтвердил в разговоре с dp.ru директор по маркетингу "Оранж тревел" Алексей Цхварадзе. Он признает, что условия щедрые, но объясняет это тем, что компания начала продавать круизы в ноябре прошлого года и намерена захватить долю рынка. Сейчас она незначительна, но продажи идут хорошо, говорит Алексей Цхавардзе.
Между тем, РСТ беспокоит и то, что компания именует себя оператором, но в реестре Ростуризма не значится. Алексей Цхварадзе объясняет это тем, что "Оранж тревел" является представительством иностранной компании. Ответственность "Оранж тревел", по его словам, застрахована в компании "Проминстрах" на 30 млн рублей.
Чтобы вести туроператорскую деятельность в России, не достаточно иметь страховку, необходимо зарегистрироваться в реестре туроператоров, заявили dp.ru в пресс-службе Ростуризма. "Если компания не имеет юридического лица в России, это только осложняет получение компенсаций", - отметил представитель ведомства. Он посетовал, что у Ростуризма нет контрольно-надзорных функций, но уверил, что будет проводиться "информационная работа".
На официальном сайте "Оранж тревел" говорится, что Orange Travel Group является европейским оператором с центральным офисом в Валлетте. У компании 13 офисов семи странах мира. Московское представительство открыто в 2011 году. Orange Travel продает круизы на судах Norwegian Cruise Line и Costa.
Турфирмы уже не впервые бьют тревогу в связи с деятельностью конкурента. В сентябре прошлого года Ассоциация туроператоров России выражала беспокойство деятельностью "Магазина хороших путевок", который продавал путевки со скидкой до 50%. Спустя некоторое время клиенты "Магазина" не смогли вылететь на отдых, а сама компания закрылась.