Шесть лет колонии дали вору, ограбившему квартиру актера Андрея Соколова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы приговорил к шести годам колонии строгого режима новгородца Павла Счастливого, который проник в квартиру актера Андрея Соколова и вынес из нее имущество на 12 млн рублей.

Приговор вынесла судья Юлия Скащенко. Она объединила два назначенных Счастливому наказания. Об этом сообщает агентство РАПСИ.
Первый приговор на год и восемь месяцев заключения назначил мужчине за кражу Мытищинский суд Подмосковья. Скащенко учла, что Счастливый воспитывает 12-летнюю дочь, раскаивается в содеянном, и имеет положительные отзывы с места работы. Также судья приняла во внимание то, что Счастливый - рецидивист и ранее был неоднократно судим.
Гособвинитель просила приговорить обвиняемого к семи годам колонии строгого режима. Соколов посчитал, что наказание должен определить суд.
Актер объяснил адвокату Счастливого, что не забрал у вора двое часов "Авиатор" и одни  "Буран", потому что "брезгливо относится к вещам, которые побывали в чужих руках".
Замоскорецкий суд столицы параллельно ведет дело по иску актера к управляющей компании ООО ЧОП "Фортуна-Л". Соколов требует от компании компенсацию в 9 млн рублей за кражу из его квартиры.
Соколов требует возмещения не только материального, но и морального ущерба, который он оценил в 1 млн рублей. По данным следствия, имущество на 12 млн рублей  из квартиры актера вынесли в период с 18 по 21 августа. Соколов, вернувшийся после отъезда домой, нашел в разгромленной квартире записку: "Прости, если сможешь, так-то мы тебя уважаем."
Cчастливый сознался в содеянном сразу после задержания и предъявления доказатильств его вины. Он подчеркнул, что в содеянном раскаялся сразу, поэтому и оставил записку.  "Но жажда наживы меня сгубила", - пояснил он. Похищенное из квартиры Счастливый продал за 2 млн рублей, уничтожив лишь именные вещи.
Андрей Соколов - народный артист России, среди ролей которого образ Сергея в известном советском перестроечном фильме "Маленькая Вера".