Производители пытаются привлечь покупателей новинками

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В этом году постновогодний спад спроса затянулся до апреля. Производители пытаются преодолеть этот тренд, заманивая покупателей новинками.

Исследовательская компания Nielsen выяснила, что привычки российских покупателей претерпевают изменения. В посткризисные годы в поведении потребителей закрепилась несвойственная им ранее осторожность, с которой они увеличивают расходы на продукты повседневного спроса. Например, в этом году сезонный спад спроса после Нового года затянулся до апреля.
Потребительский рынок Петербурга восстановился после кризиса еще в 2010 г. "Главной причиной роста продаж стало увеличение расходов на основные продукты питания, например молочные", - говорит Екатерина Эдельштейн, директор отдела по обслуживанию клиентов "Nielsen Россия". По данным Nielsen, на Северо-Запад приходится 12% от общероссийского объема потребления, прогнозируемые темпы роста в этом году - 7%. Однако исследовательский холдинг "Ромир" в марте зафиксировал снижение повседневных расходов петербуржцев на 7% по сравнению с мартом 2011 г. С учетом инфляции 8-9% сокращение доходит до 15% - реальные расходы на товары повседневного спроса заметно сокращаются.
"Постновогодняя "яма" снижения повседневных расходов затянулась аж до апреля", - комментирует Игорь Березин, ведущий эксперт "Ромира".
Наращивать обороты в условиях падающего спроса производителям помогает разработка новых продуктов, а также постоянное обновление существующих. В России 88% потребителей готовы пробовать новые продукты, обнаружили аналитики Nielsen. Эту тенденцию активно используют петербургские производители. По данным Nielsen, количество новинок в развивающихся товарных категориях увеличилось в среднем на 19%.
"Причина увеличения спроса на творожки, йогурты и сметану - большое количество новинок в данных категориях", - подтверждает Евгения Фалькова, директор по связям с общественностью ГК "Danone-Юнимилк" в России. "Потребители ищут на полках что-нибудь особенное и с радостью пробуют новинки", - добавляет она.
Для некоторых отраслей ввод новинок - единственный путь по сохранению прибыли в условиях падающего рынка. Так, например, рынок хлеба, по данным основных производителей, сокращается на 1,5% в год, расти на таком рынке удается только за счет ввода новых категорий. "Структура рынка Северо-Запада действительно меняется - от классических хлебов предпочтения потребителей перешли к сортам с добавками, полезному ржаному хлебу, обогащенному витаминами и микроэлементами", - комментирует Марина Баликина, руководитель службы маркетинга ОАО "Каравай".
"Хлебный дом"  активно развивает направление замороженных полуфабрикатов, в прошлом году этот сегмент вырос на 30%, в этом темпы роста останутся не менее высокими", - говорит Даниил Бриман, гендиректор "Хлебного дома".
Аналогичные действия предпринимают и мясопереработчики. "В 2012 г. "Атриа Россия" вывела на рынок новую категорию convenience food (готовые к употреблению свежие и охлажденные продукты), мы рассчитываем, что они составят серьезную конкуренцию замороженным полуфабрикатам быстрого приготовления", - говорит Ярмо Линдхольм, исполнительный вице-президент "Атриа Россия".
По его словам, компания хочет удержать лидирующую позицию на рынке Петербурга ("ПИТ-Продукт" занимает порядка 50%) и ввести моду на популярную в Европе convenience food.
Для успешного вывода совершенно нового продукта нужно обладать прочными лидирующими позициями на рынке или по­тратиться на масштабную рекламу, говорят эксперты. В противном случае новинку просто не заметят на полке, объясняют они.
Время жизни нового продукта без активной рекламной поддержки - год, при этом всегда есть риск, что отличный продукт, опередивший свое время, вообще не пойдет, говорит Георгий Житмарев, коммерческий директор ЗАО "Санкт-Петербургский молочный завод "Пискаревский".
По его словам, основные препятствия для активного вывода новинок, которых в портфеле компании довольно много, - это необходимость вложений в рекламу, информирование потребителя, а также сложность вывода продукта на полки магазина.
"Сети готовы взять что-то новое, но взамен просят вывести с полки другой наш продукт, так как место ограничено", - сетует Георгий Житмарев.