Общепит лишится крепких напитков и потеряет 15-20% выручки

Автор фото: Кульгун Андрей

Запрет на продажу крепкого алкоголя во временных объектах общепита лишит предпринимателей 15-20% выручки. Некоторые из них уже собрались идти в суд.

Владельцы небольших кафе и ресторанов, построенных по временной схеме, столкнулись с тем, что Лицензионное управление отказывает им в выдаче лицензий на продажу крепкого алкоголя. Под удар попали те компании, которые имеют только договоры аренды на землю и чьи строения не признаются объектом недвижимости. Такие объекты общепита могут продавать лишь алкоголь крепостью до 16,5% (при наличии лицензии).
Изменения затронули более сотни объектов общепита в городе, речь идет не только о небольших кафе, но и о ресторанах площадью 300 м2 и более, построенных по временной схеме. Делается это в соответствии с федеральным законом от 18.07.2011 №218-ФЗ. Закон разрешает продавать крепкий алкоголь только в стационарных помещениях общей площадью не менее 50м2, находящихся в собственности или имеющих договор аренды на год и более.
"На такой срок сделки регистрируются в УФРС (Управление федеральной регистрационной службы), но только на объекты недвижимого имущества", - говорит Яна Боровицкая, юрист. Если временное сооружение не признано недвижимостью и на него нет свидетельства о собственности, то зарегистри­ровать договор аренды в УФРС компания не сможет и, соответственно, не сможет представить такой договор аренды в Лицензионное управление.
"Как это не объект недвижимости? Мой ресторан работает 10 лет, ему даже присвоен номер дома", - говорит Владимир Костин, генеральный директор ООО "Московские ворота", владелец ресторана площадью 320 м2 на Крестовском острове. После отказа Лицензионного управления в выдаче лицензии он намерен доказывать, что его ресторан является объектом недвижимости, через суд.
Юристы отмечают, что органы власти будут препятствовать признанию временных объектов недвижимостью, так как в таком случае у владельца такого объекта возникает право на приватизацию земельного участка, на котором расположен объект, без торгов.
"Конечно, органы власти будут против подобных действий, доказывая либо что это не недвижимость, либо что объект незаконно построили, а значит, эта недвижимость подлежит сносу", - отмечают они.
"Такие инициативы направлены на поддержку крупного сетевого формата и развитие теневого сектора", - считает Яна Боровицкая. По ее словам, без лицензий начнут работать массово, уже и сейчас работают. "Тем более что штрафы за работу с алкоголем без лицензии смешные - от 500 до 5 тыс. рублей. У нас, как всегда, борются­ с легальным бизнесом в угоду теневому", - говорит она. Предприниматели согласны, что закон создает предпосылки для создания коррупционных ситуаций. После 1 января 2013 г. в нестационарных объектах будет запрещена и торговля пивом.
"Видимо, руководствуясь федеральным законом, лицензионные органы дают автоматические отказы при подаче заявлений от предпринимателей, ведущих деятельность во временных объектах", - говорит Александр Доронин, председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга". Он отмечает, что в организацию уже обратились несколько компаний, столкнувшихся с проблемой продления лицензии.
При этом, по словам Александра Доронина, большинство временных объектов являются стационарными, если строения, так сказать, прочно связаны с землей и присоединены к сетям инженерно-технического обеспечения.