Ходорковский и Лебедев стали фигурантами еще одного уголовного дела

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура передала в суд уголовное дело, фигурантами которого стали бывший руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев. По версии следствия, они выступили соучастниками обвиняемого Алексея Спиричева в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 9 млрд рублей. Обвинений Ходорковскому и Лебедеву пока вынесено не было.

Уголовное дело в отношении Алексея Спиричева направил в суд заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, сообщила во вторник, 10 апреля, представитель ведомства Марина Гриднева.
"С 1998 по 2001 год Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО "НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ОАО "НК "ЮКОС", компаний", - цитирует РИА "Новости" Марину Гридневу.
Адвокат Ходорковского Вадим Клювганд утверждает, что обвинений его подзащитному выдвинуто не было. Он также подчеркнул, что сам Спиричев по данному делу проходит заочно, так как скрылся от предварительного следствия и суда.
В 2005 году Мещанский суд Москвы признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях и приговорил бизнесменов к 9 годам тюрьмы.
Основные нефтедобывающие активы компании "ЮКОС" перешли в собственность государственной компании "Роснефть".
В декабре 2010 года в Москве состоялось слушание очередного дела Ходорковского и Лебедева. Хамовнический суд приговорил обоих фигурантов еще к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег.
После этого международная правозащитнаяорганизация Amnesty International признала их узниками совести.