Федеральная налоговая служба обложит офшоры налогом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прибыли офшорных компаний, которые контролируются из России, будут обложены специальным налогом. Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.

Российские компании не смогут списать на расходы выплаты фирмам, зарегистрированным в странах, которые входят в специальный список офшоров. Налогом 9% будет облагаться любая оплата работ, услуг (в том числе проценты по займам). Об этом 10 апреля сообщает газета "Ведомости".
Ставка будет сохраняться, если компания признает себя бенефициаром офшорной структуры. Если компания станет утверждать, что не владеет офшорной фирмой, но налоговой удастся доказать противоположное, ставка увеличится до 20%. Российская компания сможет вообще не уплачивать налог, если предъявит доказательства, что она уплачивает на территории офшора сборы, которые ниже российских не более чем вдвое.
Сообщения о том, что власти РФ подготовят правки в законодательство, усложняющие работу с офшорами, появились в начале прошлого года. В январе 2012 года СМИ сообщили, что поправки подготовлены в Гражданский кодекс.
Глава правительства РФ Владимир Путин в конце прошлого года объявил вывод экономики РФ из офшоров одной из основных задач. Он поручил Счетной палате проверить деятельность  в офшорах крупных государственных энергохолдингов, а после - госбанков.
В начале марта 2012 года Росфинмониторингподготовил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и переводом фирм в офшоры. Документ в том числе обязывает российских предпринимателей каждый год предоставлять отчет о деньгах на их офшорных счетах.
Видео: "Вести"