В Троицке пройдет совещание по вопросу расширения границ Москвы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором рассмотрит вопрос о присоединении части территории Подмосковья. Таким образом, столица России поднимется с 11-го на шестое место в рейтинге крупнейших по площади городов.

Еще в июне 2011 года Дмитрий Медведев выступил с инициативой увеличить территорию Москвы в 2 раза за счет юго-западных границ, выйдя таким образом на границу с Калужской областью. Через 9 месяцев были подготовлены все бумаги и объявлен конкурс на строительство.
К столице присоединится территория площадью 160 тыс. га, после чего Москва станет шестой в рейтинге самых крупных городов мира по площади. Сейчас она всего на 11-м месте. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.
По словам губернатора московской области Бориса Громова, все вопросы будут обсуждаться на совещании при президенте в Троицке 9 апреля, сообщает РИА "Новости".
Громов добавил, что сейчас проводится комплекс мероприятий, затрагивающий сферы ЖКХ, здравоохранения, образования и градостроительной деятельности.