ОСК не удалось назначить своих руководителей на "Северной верфи"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Закладка третьего серийного фрегата "Адмирал Головко" и корвета " Гремящий" для ВМФ РФ на судостроительном заводе "Северная верфь".

Госкорпорация ОСК в очередной раз не смогла установить контроль над "Северной верфью", все еще принадлежащей Сергею Пугачеву. На предприятии не удалось провести собрание акционеров. Теперь ОСК намерена сделать это принудительно.

Очередная попытка государственной "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) установить контроль над ОАО "Северная верфь", 75,8?% акций которого принадлежит структурам экс-сенатора Сергея Пугачева, сорвалась в четверг.
Внеочередное собрание акционеров верфи, назначенное на 4 апреля, не состоялось. На нем планировалось избрать новый совет директоров предприятия, в котором ОСК рассчитывала занять большинство мест. Пока же больше всего голосов в совете у сторонников Пугачева. И, похоже, они сделали все, чтобы собрание не состоялось.
В пресс-службе верфи пояснили, что перед собранием акционеров совет директоров обязан утвердить новых кандидатов в члены совета директоров, а также форму и текст бюллетеня по их избранию. "Однако все заседания совета директоров, посвященные внеочередному собранию акционеров, не состоялись в связи с отсутствием кворума", — добавили в пресс-службе.
Отчаявшись взять власть в свои руки мирным способом, ОСК с декабря 2011 года пытается обязать "Северную верфь" созвать акционеров через Арбитражный суд Петербурга. Очередное рассмотрение иска намечено на 12 апреля.
"Затягивание созыва внеочередного собрания акционеров можно истолковать как злоупотребление правом со стороны "Северной верфи". Полагаю, что в этой ситуации суд встанет на сторону истца", — говорит партнер компании Lidings Татьяна Бичева.
По словам президента юридической фирмы "Аналитика" Линара Латыпова, по закону об акционерных обществах, если одна из сторон не является на собрание акционеров и нет кворума, то в этом случае общее собрание может быть проведено повторно по решению суда. "На повторном собрании кворум не нужен, голосуют те, кто явился", - объясняет специалист.
Если суд не поможет, то, в крайнем случае, ОСК может провести совет директоров и собрание акционеров без сторонников Пугачева и выбрать в органы управления предприятия своих людей. Тем более, что госкорпорации принадлежит 20?% акций "Северной верфи". Полномочия управлять заводом ОСК делегировал Банк России, в залоге у которого 75,8?% акций по кредитам Межпромбанка Пугачева.
"Мы не будем комментировать наши возможные действия по выходу из сложившейся ситуации. Пусть для руководства "Северной верфи" это будет сюрпризом", — заявил "ДП" представитель ОСК Алексей Кравченко.
По мнению партнера Baker&McKenzie Игоря Горчакова, единственно возможный путь решения конфликта для ОСК — дождаться решения суда и добиться созыва внеочередного собрания акционеров. "Любые другие действия руководство "Северной верфи" будет оспаривать в суде",- полагает Игорь Горчаков.