Сенаторы предложили увеличить в два раза штраф за непристегнутый ремень безопасности

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
В Петербурге состоялся 6 этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам.

Совет Федерации направил в Государственную Думу проект закона, в котором сенаторы предлагают увеличить в два раза штрафы за езду без шлема и с непристегнутым ремнем безопасности.

Сенаторы предложили Государственной Думе увеличить в два раза штраф за непристегнутый ремень безопасности, а также за перевозку детей в автомобилях без автокресел, передает РИА "Новости".
Законопроект представленный на рассмотрение депутатов предполагает увеличение с 500 рублей до 1 тыс. рублей штрафа за езду на мотоцикле без шлема, а также за перевозку детей без автокресел и езду без ремня безопасности.
Также сенаторы предлагают увеличить штраф за перевозку людей вне кабины автомобиля или трактора, в грузовом прицепе, в кузове грузового мотоцикла с 500-700 рублей до 1-1,2 тыс. рублей.
В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что каждый год в России в ДТП погибает около 30 тыс. человек и более 250 тыс. получают различные травмы. При этом чаще всего гибель людей вызвана тем, что они не пристегивали ремень безопасности или ездили без шлема.