"АвтоВАЗ" начинает производство первой модели на платформе Renault

"АвтоВАЗ" начинает производство первой модели на платформе, предоставленной Renault. Эксперты не исключают, что производитель, наконец, угадал с рыночной нишей и новый автомобиль поможет "АвтоВАЗу" выйти из кризиса.

Премьер-министр Владимир Путин в среду торжественно открывает на "АвтоВАЗе" производство новой модели Lada Largus. Машина создана на платформе B0, разработанной альянсом Renault-Nissan, владеющим контрольным пакетом "АвтоВАЗа". На этой же платформе производятся модели Renault Logan и Renault Sandero.
В исполнении универсал на платформе B0 в Румынии также производится автомобиль Dacia Logan. Эта машина более всего похожа на Lada Largus.
Новую "Ладу" будут собирать на линии, с 1970 года производившей "классику". В прошлом году линию модернизировали под новую модель. Мощность производства составляет до 350 тыс. автомобилей в год. Это будут не только "Лады", но и автомобили под брендами Renault и Nissan. Затраты партнеров составили 400 млн евро.
Автомобиль Lada Largus будет выпускаться в исполнениях семи- и пятиместный универсал, а так же грузовой фургон. Начальная цена машины, как ожидается, составит 340 тыс. рублей. Ранее сообщалось, что автомобиль оснастят двигателями от Renault Logan объемом 1,6 л и мощностью от 84 до 102 л.с.
Эксперты оценивают рыночные перспективы модели оптимистично. "Много автомобиля за свои деньги", - так характеризует машину независимый эксперт Виталий Новиков. Он напоминает, что подержанные Dacia Logan, а так же Lada Kalina в кузове универсал хорошо продаются в России. Конкурентов у машины не так много: это та же Lada Kalina и Skoda Fabia, которая стоит от 399 тыс. рублей и по размеру меньше, чем Lada Largus, говорит Виталий Новиков.
"АвтоВАЗ" выбрал интересный сегмент, считает директор агентства "Авто-Дилер СПб" Михаил Чаплыгин. "Есть круг потребителей, которым универсал очень нужен", - объясняет он.
"АвтоВАЗу" необходимо восстанавливать свои позиции. В прошлом году продажи компании выросли всего на 11%, в то время, как рынок в целом прибавил 39%. Нынешний год пока складывается хуже предыдущего. В январе продажи упали на 21%, в феврале – на 2%, в марте – на 17%.
В течение ближайших трех лет "АвтоВАЗ" рассчитывает запустить в производство более 10 моделей и к 2016-2017 году увеличить объемы продаж до 1 млн автомобилей. В прошлом году компания продала чуть больше половины от этой цифры.

ВИДЕО: www.lada-largus.com