"АвтоВАЗ" займет 60 млрд рублей для модернизации производства

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Премьерный показ LADA Largus в Санкт-Петербурге на XXI Международной выставки «Мир Автомобиля».

Крупнейший в России производитель легковых машин ОАО "АвтоВАЗ" намерен занять до 60 млрд рублей ($2 млрд) к 2015 году для того, чтобы с участием Renault SA и Nissan Motor модернизировать завод.

"Впервые за много лет, если не десятилетий, "АвтоВАЗ" запускает новые проекты такого масштаба", -  сказал агентству Bloomberg глава "АвтоВАЗа" Игорь Комаров.
По его словам, завод, построенный в конце 60-х годов при участии концерна Fiat SpA, собираетсяболее чем в два раза нарастить производство к 2017 году по сравнению с 2011 годам - до 1,2 млн автомобилей.
ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отразли Восточной Европы. Производственные мощности "АвтоВАЗа" позволяют производить более 800 тыс. машин ежегодно. По результатам прошлого года, завод на 10,6% увеличил продажи в РФ по сравнению с 2010 годом, до 578,387 тыс. машин Lada. На предприятии работает около  66 тыс. сотрудников.
Renault владеет блокирующим пакетом акций "АвтоВАЗа" (25% плюс одна акция). По данным СМИ, уже в апреле этого года доля Renault-Nissan  в ОАО "АвтоВАЗ" может вырасти до контрольной (50% плюс одна акция).