Губернатор Московской области Борис Громов собирается стать сенатором

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Московской области Борис Громов, который в скором времени покинет свой пост, намерен перейти на работу в Совет Федерации. Он рассказал, что после окончания губернаторского срока собирается стать сенатором Подмосковья.

Скорее всего, Громова на посту губернатора сменит глава МЧС Сергей Шойгу. На новом посту Шойгу, по сведениям Громова, утвердят в течение недели, сообщает агентство РИА "Новости".
Борис Громов  уверен, что Шойгу справится с новыми обязанностями. "И я буду рядом", — добавил он. Президент России Дмитрий Медведев пока не выбрал нового губернатора Подмосковья из трех возможных кандидатов. Кроме Шойгу в список вошли первый заместитель преседателя областного правительства Игорь Пархоменко и мэр Реутова Александр Ходырев.
Согласно действующему законодательству, партия, получившая большинство голосов на выборах в Госдуму РФ, предлагает президенту трех кандидатов. Президент должен выбрать из них единственную кандидатуру и внести ее на рассмотрение Законодательного собрания.
Борис Громов руководит Московской областью с 2000 года. Третий срок его полномочий истекает в мае. В Совете Федерации Московскую область представляют Валерий Аксаков от законодательной власти и Николай Чуркин от исполнительной власти. Полномочия последнего истекают одновременно с полномочиями Бориса Громова.