Суд оштрафовал Лимонова на тысячу рублей за попытку проведения митинга на Лубянке

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский альтернативный экономический форум, посвященный актуальным проблемам “России тандема” (коррупция, "синдром нефтяной иглы", вступление в ВТО). На снимке: Эдуард Лимонов, лидер партии "Другая Россия".

Мировой судебный участок №370 Тверского района Москвы 2 апреля оштрафовал писателя и оппозиционера Эдуарда Лимонова на тысячу рублей за попытку проведения несанкционированного митинга на Лубянской площади 5 марта.

Суд признал оппозиционера виновным по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (организация несанкционированного митинга). При вынесении постановления судья Алексей Стеклиев учел, что у Лимонова есть двое несовершеннолетних детей, а также то, что писатель ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности, сообщает РАПСИ.
Возле входа в судебный участок, где проходило административное слушание, стояло шесть автобусов ОМОНа. Лимонов отказался признать себя виновным.  "Согласно Конституции, люди имеют право собираться мирно без оружия для высказывания своего политического предпочтения", - заявил оппозиционер. При этом он добавил, что конституция выше всех постановлений правительства и даже закона.
Полицейский Игорь Тарасов сообщил суду, что 5 марта на Лубянской площади он увидел людей,  выкрикивающих запрещенные лозунги. После этого сотрудник полиции арестовал Лимонова. "Я не выкрикивал лозунги, в моем возрасте это смешно и глупо. Я лишь иногда общаюсь с прессой и только", - опроверг лидер "Другой России" слова полицейского. По словам адвоката Лимонова, он не будет обжаловать постановления о штрафе.
В Москве 5 марта прошли несколько протестных акций, в частности на Лубянской и Пушкинской площадях. По данным полиции, были задержаны 250 человек.