Застройщикам запретят увеличивать высоту

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов

Петербургские депутаты предприняли новую попытку запретить высотную застройку. Если инициативу поддержат в Госдуме, новых высотных проектов в городе не появится.

Депутат Борис Вишневский  внес на рассмотрение ЗС поправки в Градостроительный кодекс. Он предлагает запретить властям принимать решения в интересах застройщиков об отклонении от предельных параметров по высотности. Максимальное увеличение ограничено 10% от показателей генплана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
Самые жесткие ограничения по высоте действуют в охранной зоне Петербурга (до 28 м) и зоне регулируемой застройки (до 48 м). До сих пор согласовывать проекты, высота которых значительно больше предусмотренной ПЗЗ, удавалось многим компаниям. Так, во время судебного разбирательства между градозащитниками и Смольным в Верховном суде по поводу превышения высотных параметров в центре Петербурга фигурировали 115 объектов. Среди них такие знаковые проекты, как "Невская ратуша" и "Набережная Европы". Самый яркий пример - это согласование превышения предельных параметров в 18,5 раза (с 27 до 500 м) для строительства у Лахтинского залива бизнес-центра для "Газпрома" в прошлом году.
В строительных компаниях отказались комментировать законопроект.
Если поправки в Градостроительный кодекс примут, то максимальная уступка девелоперам составит всего плюс 3–4 м. Но для этого инициативу Бориса Вишневского сначала должны поддержать на городском уровне, затем проект поступит на рассмотрение Госдумы.