Защита Стросс–Кана оспорит предъявление ему обвинений в соучастии в сутенерстве

Автор фото: Global Look Press

Бывшему главе МВФ Доминику Стросс–Кану предъявлены обвинения в соучастии в cутенерестве в составе преступной группы. Адвокаты скандального финансиста собираются оспорить решение следствия о предъявлении обвинений.

Доминик Стросс–Кан, который получил повестку на 28 марта месяц назад, приехал на допрос во дворец правосудия в Лилле. Скандально известного экс–главу МВФ допрашивали около 9 часов три следователя, после этого его обвинили в сводничестве в составе преступной группы. Максимальное наказание за это преступление — до 20 лет заключения.
Защитник Стросс–Кана Анри Леклерк заявил, что потребует отмены решения следователей. Запрос об отмене решения будет направлен в следственную палату суда, сообщает агентство France–Press.
По мнению другого адвоката, Ришара Малка, в подобной ситуации смысл понятия "сводничество" неясен. Еще более невероятно и противоречит привычному смыслу использование понятий преступной группировки или сети в отношении обычной распутной деятельности, считает он.
Ришар Малка предполагает, что судебное разбирательство с участием Стросс–Кана возбуждено, чтобы ввести уголовное наказание для тех, кто пользуется услугами проституток. Он также подчеркнул, что процесс, как и в прошлый раз, проводится в разгар предвыборной кампании.
Стросс–Кан проходит в качестве обвиняемого по делу о проституции около гостиницы Carltron в Лилле. Следователи считают, что он множество раз участвовал в развратных вечеринках в Париже, Вашингтоне и других городах, на которые проституток приглашали за счет в том числе французских компаний.
Последний раз Стросс–Кан отдохнул в обществе девушек в Вашингтоне с 11 по 13 мая прошлого года. После этого он оказался под арестом по жалобе горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диаллу, которая обвинила его в сексуальных домогательствах.
Несколько дней Стросс–Кан находился в тюрьме США, позже его отпустили под залог в $1 млн, и он попал под домашний арест. Уголовное дело было закрыто уже 23 августа. Выяснилось, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы и, скорее всего, врала под присягой. Однако девушка продолжает отстаивать свою честь в суде, на 28 марта назначены слушания в Нью–Йорке по ее гражданскому иску. Стросс–Кан в этот день не обязан находиться в суде.
Видео: "Вести"