Высказывания новозеландского министра о Финляндии спровоцировали скандал

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министр правительства Новой Зеландии назвал Финляндию страной с высоким уровнем самоубийств и безработицы и низким уровнем образования и уважения к женщинам. Дипломатический скандал уже начался.

Во время предвыборных дебатов представители оппозиционной лейбористской партии высказали предположение, что для экономического роста Новой Зеландии следует использовать финскую модель экономики.
Министр Джерри Браунли в ответ заявил, что в Финляндии низкий уровень образования, высокий уровень безработицы, высокий уровень самоубийств и "никакого уважения к женщинам". А бывшего премьер-министра Финляндии и нынешнего вице-президента концерна Nokia Эско Ахо он назвал "крайне правым [то есть националистически настроенным] лидером".
Глава финского представительства в Окленде Ари в ответ заявил, что лучше бы Джерри Браунли оставил свое мнение при себе, потому что если об этих словах станет известно финской прессе (что и произошло в этот понедельник), это может вызвать сложности в отношениях на уровне правительств двух стран. Комментарий новозеландского министра дипломат считает "неаккуратным".
Представители финского посольства в Канберре также в понедельник попросили у Браунли объяснений.
Уже позже, объясняя свою позицию, новозеландский министр сказал, что "говорил с иронией", хотя "доля правды" в этой иронии тоже была. Некоторые аспекты финской экономической политики Джерри Браунли "очень нравятся".
Наблюдатели отмечают, что столь неуважительное высказывание столь высокопоставленного чиновника с точки зрения дипломатического общения и в самом деле может привести к осложнению отношений. В то же время они полагают, что министр о таких последствиях своих слов не думал, при этом часть сказанного им вполне соответствует действительности.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Финляндия занимает 14-е место в мире по уровню самоубийств (первое – у Литвы). Новая Зеландия в этом списке на 28-м месте.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, уровень самоубийств в Финляндии вдвое выше аналогичного показателя Новой Зеландии. По уровню безработицы и развития системы здравоохранения Новая Зеландия также выше в рейтингах.
В то же время финская сторона тем временем напоминает, что по некоторым опросам (в частности, той же Организации экономического сотрудничества и развития) Финляндия занимает первое место в мире по уровню образования.
Представители Новозеландской скандинавской бизнес-ассоциации прокомментировали заявления Джерри Браунли еще жестче: представитель этой организации заявил, что министру есть чему поучиться у финнов, и что "можно зарабатывать чертовски больше денег, продавая телефоны Nokia, чем продавая пару овец".