Суд наложил арест на 15 квартир в доме, который строит "Лемминкяйнен"

Автор фото: Trend

Финской строительной компании "Лемминкяйнен" не удается дистанцироваться от конфликта дольщиков и прежнего застройщика дома на Ярославском проспекте. На 15 квартир, которые "Лемминкяйнен" намеревался продать, наложен арест.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти наложил арест на 15 квартир в скандально известном доме на Ярославском проспекте, 78, А. Арест наложен по требованию восьми дольщиков дома. Сами дольщики объясняют это тем, что планировка квартир менялась и некоторые были разделены пополам.
Дом на Ярославском начала строить в 2007 году компания "Строительные технологии". С 2007 по 2009 год компания продала 50 квартир на общую сумму 200 млн рублей. Однако при строительстве обнаружились нарушения и стройка была заморожена. Спустя некоторое время недострой передали финской компании "Лемминкяйнен". Планировалось, что компания заплатит за него 257 млн рублей, которые должны будут пойти на компенсации дольщикам.
Потом право требования долга у "Лемминкяйнена" купила компания "Технобалт". В 2011 году "Лемминкяйнен" расплатился с "Технобалтом", следует из справки следственного управления МВД, куда подавали заявление дольщики.
В этой же справке говорится, что, по словам генерального директора "Строительных технологий", компания расплатится с дольщиками сразу же после того, как получит деньги от "Технобалта". Руководитель же "Технобалта" пообещал следователям, что обязательно это сделает. В этой связи следственное управление отказало в возбуждении уголовного дела о мошенничестве.
Между тем, "Технобалт" предлагает дольщикам выкупить их права на квартиры за половину их стоимости, рассказал dp.ru источник, знакомый с ситуацией. По его словам, некоторые согласились. Ситуация осложняется тем, что в "Строительных технологиях" идет процедура банкротства и "Техноблат" – основной кредитор.
"Лемминкяйнена" эти проблемы больше не касаются, говорил "Деловому Петербургу" в ноябре прошлого года генеральный директор компании Юха Вятто. Однако теперь ситуация изменилась, так как застройщик лишился права распоряжаться частью квартир, которые были выставлены им на продажу. В компании "Лемминкяйнен" заявили, что намерены обжаловать решение суда об аресте квартир.
После публикации информации об аресте квартир в жилом комплексе на Ярославском проспекте,  "Лемминкяйнен" прислал официальный комментарий:
""Лемминкяйнен Рус" была и остается непричастной к конфликту между ООО "Строительные Технологии" и его клиентами, взаимоотношения которых в данный момент рассматриваются судом в рамках дела о банкротстве ООО "Строительные Технологии". У ЗАО "Лемминкяйнен Рус" нет и не было договорных отношений с клиентами ООО "Строительные Технологии". Конфликт разворачивается вокруг объекта строительства, которого никогда не существовало и по сей день не существует, на который никогда не существовало прошедшей государственную экспертизу проектной документации и в отношении которого никогда не выдавалось разрешение на строительство. ЗАО "Лемминкяйнен Рус" является Застройщиком существующего жилого многоквартирного дома по адресу Ярославский пр., 78 лит. А, на который существует положительное заключение государственной экспертизы от 28.12.2010 г. и в отношении которого 15.02.2011 г. было выдано разрешение на строительство.
В период строительства жилого дома по указанному адресу ЗАО "Лемминкяйнен Рус" в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ заключало договоры участия в долевом строительстве, которые прошли государственную регистрацию в Росреестре. 26.12.2011 г. получено Разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию. В настоящий момент проводятся мероприятия по регистрации права собственности дольщиков, заключивших договоры участия в долевом строительстве с Застройщиком, на квартиры в этом жилом доме. Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга от 20 марта 2012 г. считаем необоснованным и ошибочным, и намерены обжаловать данное Определение как ущемляющее интересы ЗАО "Лемминкяйнен Рус" и участников долевого строительства".