Белоруссия обойдется без европейских послов.

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пикет у консульства Республики Беларусь. Серия одиночных пикетов прошла у Белорусского консульства в поддержку фотокорреспондента Александра Астафьева задержанного в Минске в день выборов президента Республики Беларусь. На снимке: участник пикета с плакатом.

В Белоруссии заявляют, что не видят смысла в европейских послах. Такое заявление сделал представитель МИД Белоруссии на фоне растущей напряженности между Минском и Брюсселем.

После того как ЕС расширило количество санкций против Белоруссии, в Минске заявили о том, что не видят необходимости в возвращении европейских послов, заявил представитель белорусского МИД Андрей Савин. Об этом сообщает РИА "Новости".
МИД заявил, что после расширения санкций Белоруссия не видит смысла в возвращении в республику послов из стран Европы, проголосовавших за введение новых санкций.
И без того напряженные отношения между Минском и Брюсселем обострились в феврале .Тогда европейцы расширили список чиновников, которым запрещен въезд  в ЕС. В "черный список" вошли те, кого в Европе считают ответственным за преследование оппозиционеров. В ответ на решение ЕС Белоруссия отозвала своего посла из Брюсселя и Польши. Однако демарш Минска вызвал обратную реакцию и все европейские послы покинули страну.