Тина Канделаки против инициативы Андрея Фурсенко

Автор фото: tinakandelaki.ru

Член комиссии общественной палаты по вопросам развития образования открыла в своем блоге дискуссию, сравнивая российское высшее образование с западным. Не в пользу первого.

В ответ на инициативу министра образования Андрея Фурсенко безоговорочно признавать на территории России дипломы ведущих вузов мира Тина Канделаки рассуждает в своем блоге tikandelaki.livejournal.com о целесообразности такого шага. И можно ли говорить об этих плодах Болонского процесса как о шаге к образовательному равноправию.
Телеведущая предлагает рассмотреть вопрос об образовательном равноправии с двух сторон: признании наших специалистов в западных странах и иностранных — в России. В большинстве случаев специалист с российским дипломом о высшем образовании сталкивается за рубежом с трудностями в поиске работы соответствующего уровня. Чаще всего такому специалисту приходится довольствоваться работой в сфере обслуживания. Тина Канделаки называет лишь одно исключение — сфера IT. Такие крупные компании, как Microsoft, Facebook или Google, мало интересуются дипломами россиян, им важнее практический опыт и навыки работы.
Обратная картина на российском рынке труда. Тина Гивиевна делится своим опытом работодателя и рассказывает, что уровень и качество российских специалистов, например, в дизайне не выдерживают никакой конкуренции перед уровнем западных профессионалов. И в ситуации, когда спрос на высококвалифицированных работников значительно превышает предложение, нет никакой необходимости официально признавать иностранные дипломы: даже если иностранец не прошел нотификацию, но определенно обладает необходимым уровнем образования, он без труда найдет в России интересную и высокооплачиваемую работу.
Как это часто бывает, мнения в комментариях разделились. Одни блогеры выражают свою поддержку и благодарность Тине за поднятие вопроса о проблемах в российском образовании. Другие же стали приводить примеры своих знакомых и свои собственные, когда россияне с дипломами врача, биолога или инженера находили работу по специальности в Европе или в Северной Америке. Также читатели блога отмечают, что выпускники российских вузов очень часто и на родине работают не по специальности, в том числе в сфере обслуживания. Что тоже говорит о несостоятельности отечественного высшего образования.