ЗакС Петербурга предложит Госдуме запретить пропаганду гомосексуализма по всей стране

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". Активисты партий "Яблоко", "Справедливая Россия", "КПРФ" приняли участие в шествии и митинге на Владимирской площади "За честные выборы". На снимке: участники митинга "За честные выборы" на Владимирской площади.

Законодательное собрание Петербурга планирует внести в Государственную Думу законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма, лесбиянства и педофилии по всей стране. Депутаты предлагают ввести за это уголовное наказание.

Петербургский парламент уже в апреле может выступить с инициативой принятия федерального закона о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма. Об этом во вторник, 20 марта, заявил автор аналогичного петербургского закона Виталий Милонов, передает РИА Новости.  
В Петербурге скандальный закон о запрете пропаганды гомосексуализма, педофилии, лесбиянства, трансгендерности и бисексуализма среди несовершеннолетних вступил в силу 17 марта. Согласно тексту закона, штрафы за пропаганду могут составить от 5 тыс. до 500 тыс. рублей.
Милонов заявил, что Законодательное собрание внесет предложение по закону в Государственную Думу после консультации с представителями других регионов. Консультации пройдут в начале апреля в рамках парламентской встречи Северо-Запада. Милоно пояснил, что федеральный закон будет похож на петербургский, но депутаты предложат федеральному правительству ввести за пропаганду уголовную ответственность.
Принятый петербургским парламентом закон вызвал огромный общественный резонанс в России и за рубежом. Во многих странах прошли митинги протеста против принятия "закона о геях". Глава петербургской правозащитной организации Николай Алексеев за права сексуальных меньшинств  в марте подал против Виталия Милонова иск о защите чести и достоинства.
Алексеев потребовал от Милонова опровергнуть часть своих высказываний в СМИ, касающихся секс-меньшинств. Активист потребовал в качестве компенсации взыскать с Милонова миллион рублей.