Виктор Лаптев: взгляд на Лазурный Берег из Девяткино

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Основатель девелоперского холдинга "Арсенал-Недвижимость" Виктор Лаптев в интервью "Деловому Петербургу" рассказал о планах строительства во французских Каннах и российском Калининграде, а также о том, зачем бизнесмену становиться депутатом и меценатом.

Год назад вас избрали депутатом муниципального образования "Новое Девяткино". Как возникло желание помимо бизнеса заняться еще и политикой и чего удалось добиться за время работы?
- В муниципальные депутаты решил избираться для того, что чтобы контролировать целевые расходы бюджета. Когда наш холдинг решил строить в Новом Девяткино, то приняли решение перерегистрировать туда одну из наших компаний-застройщиков. Соответственно, мы понимали, что организация будет платить налоги там и часть наших денег будет тратиться в этом муниципальном образовании. Также хотелось понимания: чтобы деньги не тратились неизвестно куда, а расходовались именно на нужды муниципального образования. Также хотелось решать какие-то серьезные задачи, потому что действовавшие на тот момент депутаты были мало юридически подкованы в каких-то глобальных политических вопросах. В Ленобласти, по сути, отсутствует вертикаль власти, поэтому там вечная проблема взаимоотношений между муниципальными образованиями первого и второго уровня и администрацией Ленобласти. Но всегда можно находить консенсусы, точки соприкосновения - сделать так, чтобы конечной целью было то, чтобы жителям муниципального образования Новое Девяткино, и в частности нашим любимым дольщикам, было комфортно.
Сколько людей проживает в Новом Девяткино и откуда они туда приезжают?
- Сейчас там проживает около 10 тыс. человек, и ожидается, что это количество увеличится вдвое. Исторически сложилось, что рядом находятся ЛМЗ и Завод турбинных лопаток и сотрудники этих заводов там и живут. Порядка 20% квартир покупают иногородние, жители Девяткино и Калининского района.
Сколько составляет бюджет муниципального образования и из чего он формируется?
- Раньше бюджет составлял 100 млн рублей в год, сейчас - 120 млн рублей. Формируется он из подоходного налога предприятий, сотрудников, которых мы там зарегистрировали. Основные суммы идут на строительство и благоустройство дорог.
Считаете ли вы, что бизнесу пора заняться политикой и, подобно Михаилу Прохорову , начать активней влиять на процессы, которые происходят в стране? Есть ли у вас желание и дальше двигаться в политической карьере?
- Есть мысли двигаться в этом направлении. С одной стороны, надо что-то менять в стране - у нас неправильно работает система. Кстати, Прохоров, может быть, сможет немного ее изменить, тогда будет смысл что-то делать.
Что сейчас собой представляет холдинг и какие перспективные проекты в работе?
- Сейчас ведутся проектные и строительные работы в квартале Девяткино, также начали строить дорогу в Мурино. Там много застройщиков, но мы первые вышли на стройплощадку и уже делаем дорогу до своего участка. Общее количество проектирующегося и строящегося жилья составляет порядка 500 тыс. м2 на семилетний период. После введения домов в эксплуатацию развитие пойдет дальше.
Почему были выбраны именно эти территории? Это осознанная стратегия или так получилось?
- Это осознанная стратегия, потому что наша фирма всегда работала в сегменте экономкласса. Земля в городе стоит каких-то космических денег, и поэтому для строительства недвижимости класса эконом подойдут такие районы, как Девяткино, Шушары, Парголово, Красное Село.
Какие перспективы у Петербурга как у агломерации и что нужно сделать властям для его правильного роста?
- Я считаю, что нет смысла объединять Петербург и какие-то участки Ленобласти и делать большой субъект Федерации. Город и так большой - около 5 млн жителей, проблем у территорий внутри города достаточно. Поэтому пусть одна команда управляет городом, а другая - областью. Хорошо, когда одна голова, но две головы лучше.
Но пока эти две головы смотрят в разные стороны…
- Я не понимаю, почему они смотрят в разные стороны, наверное, это человеческое желание объять необъятное. Управлять - это искусство, и чем меньше объектов управления, тем эффективнее работа.
По мне так лучше управление как в Германии, где муниципалитеты имеют больше полномочий. Управляемость, когда много маленьких земель или районов, намного лучше, чем когда одна какая-то структура управляет всем большим.
Я считаю, что когда у нас писали Конституцию, то прописывали, что по аналогии с Германией муниципалы должны всем управлять, но по сути вертикаль власти никто не хочет отдавать, все держат, муниципалам ничего не отдают. Эффективность управления была бы больше, если бы у муниципалитетов было больше полномочий.
А когда и как вы решили стать предпринимателем?
- После окончания института с 1994 года я работал в агентстве недвижимости. Потом создал свое агентство, а когда нагрянул кризис в 1998 году, то все строительные материалы подешевели и была понятна себестоимость строительства, и тогда я решил заняться строительством домов. Кстати, на днях у нашей компании юбилей - 15 лет со дня основания.
Какие приоритеты и интересы у компании в будущем?
- Есть стратегия строительства на территории Франции. Можно сказать, что наш соотечественник Эмин Искандеров, генеральный директор Hermitage Group, после получения разрешения на строительство 300метрового небоскреба в Париже вдохновил нас, и теперь мы тоже хотим заняться строительством во Франции.
Где же будет располагаться ваш объект?
- Сейчас мы ведем переговоры насчет участка в 10 км от Канн площадью около 14 га. Планируем построить там жилье, продавать по 4 тыс. евро за 1 м2.
Какие инвестиционные параметры у этого проекта?
- Для начала параметры не очень большие, где-то 20 тыс. м2 жилья, возможно, увеличим эту цифру до 40 тыс. м2. Исторически сложилось, что жители Петербурга и раньше уезжали на зиму во Францию, предполагаем, что и сейчас спрос будет. Пока там, правда, все арендуют недвижимость, но я думаю, что при цене 150 тыс. рублей за 1 м2, по которой, например, продают квартиры в Петербурге, легче купить апартаменты там - как вторую резиденцию.
Каков объем инвестиций и с какими банками будете сотрудничать?
- Проект оценивается в сумму порядка 80 млн евро. По банкам есть следующая идея. Сбербанк купил в Австрии Volksbank, а у этого банка есть 14 представительств в разных странах. Возможно, через Сбербанк и Volksbank и будем осуществлять кредитование, чтобы не доверять каким-то чужим банкам, а все будет через родной и любимый Сбербанк.
Этот проект будет совместным с какими-то девелоперскими компаниями?
- Конечно, проще и приятнее делить риски с кем-то. Сейчас находимся в стадии переговоров с партнерами. Помимо этого проекта, у нас есть технопарк на Мебельной ул., неподалеку от него мы строим новый собственный офис. Надеюсь, что через год смогу туда перебраться.
В России какие регионы вас могли бы заинтересовать?
- Нам интересен Калининград. Хорошо, если бы было принято решение правительства о создании на территории Калининграда какого-то глобального образовательного кампуса федерального масштаба, который объединил бы в себе не только российские, но и иностранные университеты, такие как Гарвард, Кембридж и другие. Многие английские и американские вузы находятся на территории Франции, Таиланда, а на территории России они почему-то не представлены.
Если сделать там город университетов, каждый площадью по 10 га, красиво спроектировать, это явилось бы стартом для мощного развития. Также при каждом университете можно создать внедренчес­кие инновационные центры. Группы бизнесменов могли бы выделять деньги на НИОКР.
Мы, к примеру, порядка 5% прибыли тратим на инновационные исследования, и я считаю, что если все предприниматели, независимо от рода деятельности, будут тратить 5% прибыли на НИОКР, то мы добьемся успеха и возродим старую школу образования и науки.
В этом направлении вы уже сотрудничаете с петербургским научным сообществом?
- В Мурино сейчас проектируем в рамках квартала еще и новую - не типовую школу. Классы будут сформированы по 12 человек, между ними будет лабораторный островок. Будет идти более плотное обучение физике, химии и математике.
Мне кажется, что глобально в нашем российском политическом смысле надо было начинать модернизацию именно с учителей математики, физики и химии. Поэтому мы будем поддерживать наше правительство снизу путем создания таких школ, которые будут готовить детей для поступления в Физико-технический институт и другие.
А какие направления НИОКР вы ведете и связаны ли они с основным бизнесом?
- Первое направление - это напыление на стекло, которое препятствует уходу тепла. А второе - сульфатированный цемент, это бесклинкерный цемент, его преимущество в низкой себестоимости.
Собираетесь получить патент на эти продукты и потом выпускать?
- Да, в планах получить патент и запустить промышленный образец, после этого получить сертификат, и тогда сможем строить завод в Бокситогорске.
Когда у вас появилось желание войти во Всемирный клуб петербуржцев?
- Я являюсь попечителем Всемирного клуба петербуржцев. Это общественная организация, помогающая в том числе и детям. Проводится конкурс "Звезда Прометея" для творческих детей, живущих в семьях, которые не могут позво­лить себе развивать талант своего ребенка, - клуб помогает им в этом, потому что это дети нашей страны и нужно их во многом поддерживать. Также с товарищами-предпринимателями есть идея зарегис­трировать фонд "Дети Ленинградской области", поддерживая детей в разных областях: спорте, музыке.
Какие еще вопросы обсуждаются в клубе петербуржцев?
- В клубе объединяются люди, которым небезразличен город и которые хотят, чтобы он был красив. И то, что Михаил Пиотровский придумал так называемые белую, красную и черную книги (посвященные достижениям, а также ошибкам петербургского градостроения), - это заставило многих девелоперов и архитекторов задуматься над тем, что они проектируют и строят, над тем, что все же нужно создавать какие-то красивые вещи.
Застройщики помимо того, что думают о деньгах, параллельно должны понимать, что они помимо всего прочего еще и оставляют после себя памятник и он окажется красивым или некрасивым. Когда речь идет о деньгах, то надо находить консенсус, чтобы это было и красиво, и не очень дорого.
Увы, но у нас Градсовет не очень хорошо свои функции выполняет, поэтому часто проблемы и споры с общественностью возникают уже после того, как здание построили. А Градсовет должен еще на стадии согласования сказать: "Ребята, ну не очень красиво, подумайте еще".
Раньше советских архитекторов просили хоть макет какой-то сделать, чтобы на стол поставить и показать всем, как это будет выглядеть.
Может быть, сделать так, чтобы они в "Деловом Петербурге" размещали материалы о будущих проектах, чтобы их можно было заранее увидеть и обсудить?
Расскажите о себе и своих увлечениях.
- Я родился в 1968 году в Волгограде. При поступлении в институт передо мной были два романтичных направления - морское и железнодорожное. Я выбрал второе и окончил ЛИИЖТ в 1994 году. После института стал работать.
У меня двое детей: старший сын сейчас служит в армии, в артиллерийских войсках, а младшему 3,5 года.
Сам я с удовольствием катаюсь на горных лыжах, а не так давно еще увлекся и парусным спортом.

Биография

Виктор Лаптев родился в Волгограде в 1968 г. Окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ). В 1997 г. создал и возглавил компанию "Арсенал-Недвижимость". С 2011 г. - депутат МО "Новое Девяткино".