Amnesty International требует выдачи тел казненных в Белоруссии родственникам

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила белорусского президента Александра Лукашенко за расстрел Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Она призвала Минск выдать тела казненных родным для погребения.

"Несмотря на публичные заявления о намерениях отменить смертную казнь, белорусские власти продолжают выносить смертные приговоры и приводить их в исполнение. Президент Лукашенко должен срочно ввести мораторий на смертную казнь. Белорусские власти также должны выдать тела казненных их семьям", - сообщается в заявлении директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джона Далусена.
Правозащитники не учли законы Белоруссии, согласно которым тела казненных не передаются родственникам, им также не сообщается о месте захоронения тел. Если человек умирает в тюрьме либо в СИЗО, родственники при желании могут получить его тело.
Белорусское Общенациональное телевидение заявило в воскресенье, 18 марта, что Коновалова и Ковалева, осужденных за взрывы в минском метро, казнили.
МИД Франции, Европарламент, Евросоюз, ФРГ осудили Лукашенко в понедельник, посчитав приговор бесчеловечным. МИД РФ сделал заявление о том, что Россия заинтересована в том, чтобы в Белоруссии ввели мораторий на смертную казнь.
Взрывы на станции метро "Октябрьская" прогремели в Минске 11 апреля 2011 года. Тогда погибли 15 человек, пострадали около 300. Правоохранительным органам потребовались всего сутки, чтобы вычислить террористов.
Видео: "Вести"