Составлен рейтинг крупнейших автодилеров Петербурга

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Компания Альфа Ченто объявляет об открытии салона в Санкт-Петербурге на Московском пр. 181, и начале официальных продаж автомобилей марки Alfa Romeo в России с декабря 2011 года. Сервисный центр компании "Альфа Ченто".

Агентство "Auto-Dealer-СПб" подсчитало объем продаж новых иномарок петербургскими дилерами. Как выяснилось, в прошлом году 20 крупнейших автомобильных холдингов продали в Петербурге 127,2 тыс. машин, что на 45,1%, чем в 2011 году.

Больше всего машин продала (8,5% рынка) группа "Рольф". Первое место ей обеспечило наличие в портфеле иномарок, выпускаемых в России. Этот сегмент в прошлом году вырос по стране больше всего – на 70%.
Сильнее всего росли в прошлом году автомобили Hyundai и Volkswagen. Их продажи в Петербурге более чем вдвое обогнали рынок. Соответственно, сильно выросли показатели автодилеров РРТ, "Мега-Авто" и "Дакар".
Существенно ниже рынка продажи росли у монобрендовых дилеров и компаний, в структуре сбыта которых велика доля импортных японских машин. Так, ниже рынка оказались показатели "Петровского автоцентра", "Интер Авто Тим" и "Аларм-Моторс".
Крупнейший в Европе автодилер Inchcape показал худшее падение доли на рынке – на 1,2 процентных пункта. При этом он все равно увеличил продажи на 10,2%.
По мнению экспертов "Auto-Dealer-СПб" в 2012 году наибольший запас роста имеют дилеры Kia, в частности "Автоцентр Аврора" и "Терравто".