Белоруссия подтверждает, что расстреляны оба обвиняемых во взрыве в минском метро

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Осужденных за теракт в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева казнили.

Об этом сообщает белорусское Общенациональное телевидение.
О казни Ковалева стало известно еще в субботу. Его мать Любовь Ковалева получила соответствующее уведомление от 16 марта из Верховного суда Белоруссии. Она по-прежнему убеждена, что ее сын не виновен. До момента казни она обращалась в суды и просила отсрочить исполнение приговора на год
Теракт на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля 2011 года. В результате взрыва 15 человек погибли, более 300 были ранены, многие остались инвалидами.
В течение суток правоохранительные органы Белоруссии установили террористов по записи камер видеонаблюдения. По месту жительства одного из задержанных в Витебске в подвале дома обнаружена лаборатория, где он собирал взрывчатые вещества.
Правоохранительные органы сообщили, что задержанные: Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, 1986 года рождения - признались не только в теракте в минском метро, но и в совершении других взрывов в Белоруссии, в частности одного - в День независимости 3 июля 2008 года и нескольких - в Витебске.
Рассмотрение дела началось в Верховном суде Белоруссии 15 сентября 2011 года. Решение о высшей мере наказания принял Верховный суд страны с учетом тяжести совершенного преступления.
Суд пришел к выводу, что Коновалов и Ковалев представляют для общества исключительную опасность, и приговорил их к расстрелу. "Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит", - заявил тогда судья.
Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов этого делать не стал.
Президент Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался - "ввиду высокой общественной опасности преступников, с тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и иных преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей, причинением гражданам многочисленных телесных повреждений".
Белорусские правозащитники заявили, что их шокировал данный поступок властей. По мнению правозащитников, смертная казнь недопустима, и никакое преступление не может быть оправданием для совершения убийства даже от имени государства.
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила казнь и призвала Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь и в перспективе отменить такую высшую меру наказания. В заявлении Эштон говорится, что Белоруссия - единственная страна в Европе, которая применяет смертную казнь.

Видео: "Вести"