Путин предложил организовать гражданский контроль за социальной сферой

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства и новоизбранный президент РФ Владимир Путин убежден, что все решения в социальной сфере должны контролироваться общественным советом. По его мнению, аналогичная схема успешно действует в сфере предпринимательства.

"У нас наработан очень хороший опыт, когда предпринимательские объединения дают оценку регулирующего воздействия правовых актов на деловой климат. Тем более логично применять подобный общественный аудит и в социальной сфере", — сказал Владимир Путин в своем выступлении на коллегии Минздравсоцразвития в пятницу.
Он также отметил, что в стране нужно выработать систему критериев для независимой оценки деятельности учреждений соцсферы. В разработке этой системы, по замыслу политика, должны участвовать как представители власти, профильных организаций и общественных структур, так и сами граждане — лично и через Интернет.
Он также высказался за развитие в этой сфере профессионального самоконтроля.
"Прежде всего, на основе этических кодексов. Их разработку должны взять на себя профессиональные ассоциации и саморегулируемые организации. Я думаю, и профсоюзы должны подключиться к этой работе", — сказал Путин.
Вероятно, заявление Владимира Путина было связано с возросшей активностью гражданского общества. Чуть более года назад популярный блогер Алексей Навальный основал группу "РосПил", юристы которой занялись мониторингом госзаказом. По его же инициативе были созданы проекты "РосЯма" для контроля за качеством дорог и "РосВыборы" для консолидации информации о нарушениях на выборах.
На прошедших выборах десятки тысяч людей по всей России вызвались работать наблюдателями и членами участковых избирательных комиссий. Несогласные с результатами думских и президентских выборов регулярно выступают на многотысячных митингах по всей России. Самые масштабные акции прошли в Москве на проспекте Сахарова и Болотной площади.