Чиновники передумали переезжать в Невскую ратушу и хотят отдать ее школьникам

Автор фото: Вышинский Денис
Россия , Санкт-Петербург,Комитет по градостроительству и архитектуре ,концепция обьемно-пространственных и архитектурных характеристик административного и общественно-делового комплекса "Невская Ратуша" в Центральном районе СПб на фото:Макет "Невской Ратуши" .

Городские власти впервые официально заговорили о том, что Невская ратуша не станет новым Смольным. В комплексе предложено разместить Дворец науки и техники школьников. Эксперты считают, что эта история характеризует отношение чиновников к инвесторам.

Совещание по вопросу использования Невской ратуши провел в пятницу вице–губернатор Василий Кичеджи. В этом комплексе должны были разместиться комитеты администрации Петербурга и офисы, но, согласно сообщению пресс–службы Смольного, по мнению специалистов, "создание крупного административного центра в этой части города может привести к транспортному коллапсу".
Комитету по образованию предложено рассмотреть вопрос использования Невской ратуши под Дворец науки и техники школьников. "Здесь мог бы разместиться современный город — мечта будущих ученых: залы симуляторов (тренажеров с 3D–визуализацией), залы мотоциклов, автомобилей, нанолаборатория, центр подготовки юного космонавта, детская обсерватория, детская телестудия, мультимедийный центр, интерактивный зал коллективных игровых программ, бассейн для судомоделирования и многое другое", — говорится в сообщении пресс–службы.
Со всеми предложениями Василий Кичеджи намерен обратиться к губернатору Георгию Полтавченко. Таким образом, вопрос перепрофилирования Невской ратуши впервые поставлен официально на самом высоком уровне.
В конце прошлого года председатель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Евгений Елин заявил, что Невскую ратушу необходимо перенести в "Лахта Центр". Вскоре опрос петербуржцев на эту тему появился на сайте КЭРППиТ. Больше официальных высказываний о судьбе Невской ратуши не делалось.
"В общем и целом для города, наверное, это могло бы быть позитивном моментом, — говорит директор по консалтингу и оценке NAI Becar Игорь Лучков. — Но все зависит от того, насколько администрация будет участвовать в этом проекте и как будет его поддерживать, в том числе финансово. Проект в таком виде вряд ли будет интересен для инвестора".
"Такие резкие смены курса надо делать более осторожно, поскольку лошадей на переправе не меняют", — продолжает Игорь Лучков. По его мнению, дворец творчества молодежи было бы логичнее разместить в здании Смольного дворца, учитывая его историю (в нем располагался институт благородных девиц).
"Мне вся эта история и по–человечески и по–деловому очень не нравится, потому что, это, во–первых, политические игрища, а, во–вторых, она очень ярко демонстрирует отношение нашей администрации к инвесторам, — комментирует генеральный директор Knight Frank в Петербурге Николай Пашков. — Инвестор вошел в этот проект, имея определенные гарантии от администрации о том, что она там разместится и некоторые площади возьмет. В мое понимание деловой этики это не очень укладывается".
Инвестором строительства Невской ратуши выступает "ВТБдевелопмент", но, по словам участников рынка, в проект инвестирован и частный капитал. В конце прошлого года глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов говорил, что в проект инвестировано уже 4,9 млрд рублей. Сейчас строятся первые три здания комплекса, их сдача запланирована на конец 2012 года.