Зампред Внешэкономбанка Анатолий Балло обвиняется в особо крупном мошенничестве с кредитами

Автор фото: Итар-ТАСС

В понедельник следствие предъявило официальное обвинение заместителю председателя госкорпорации Внешэкономбанк Анатолию Балло. Его обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

"Главный по инвестициям" менеджер ВЭБ, член правления банка, 49–летний Анатолий Балло был взят под стражу 2 марта "в одном из аэропортов Москвы". Накануне, 1 марта 2012 года, Главное следственное управление московской полиции сообщило о том, что в отношении финансиста возбуждено уголовное дело. 5 марта сотрудники МВД провели следственные мероприятия в офисе Внешэкономбанка в Москве.
Анатолию Балло инкриминируют то, что в сентябре 2008 года с соучастниками, используя мошенническую схему с кредитами, похитил $14 млн. Эти деньги были частью кредита на сумму $75 млн, который был выдан оператору водоснабжения "Евразийский" для приобретения 100% долей в компании "Югводоканал".
"Одному из соучастников Балло уже предъявлено обвинение, — сообщают в пресс–службе ГСУ ГУ МВД, — Скоро начнутся следственные действия в отношении третьего фигуранта. Он находится в больнице".
Следствие установило, что похищенные деньги "были размещены на счетах офшорных компаний, открытых в швейцарских банках". Следствие также не исключает, что Анатолий Балло мог быть причастен и к другим схожим преступлениям.
Анатолий Балло родился 18 апреля 1961 года в Москве. В 1983 году окончил Московский финансовый институт по специальности "Международные экономические отношения". В 1983–1991 годлах — экономист, научный сотрудник ВНИИ научно–технической информации и экономики промышленности строительных материалов Минстройматериалов СССР. В 1991–1992 годах — ведущий эксперт Госбанка СССР. В 1992 году — главный экономист Центрального банка РФ. В 1992–2000 годах — ведущий эксперт, менеджер, ответственный секретарь правления, исполнительный директор, финансовый директор АКБ "Российский банк проектного финансирования" (с 2000 года — Банк кредитования малого бизнеса). В 2000–2002 годах — консультант Внешэкономбанка СССР. В 2002–2005 годах — заместитель,  начальник управления ОАО "Банк Внешней Торговли". В 2005–2007 годах — директор департамента, директор дирекции Внешэкономбанка СССР. С 2007 года — член правления государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", заместитель председателя Внешэкономбанка.
ВИДЕО: телеканал "Вести"