Определены кандидаты в совет директоров Северной верфи, который переизберут в апреле

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Определились кандидаты в совет директоров Северной верфи, который переизберут в апреле. Одним из них называют представителя ОСК Александра Вознесенского.

Совет директоров Северной верфи на заседании 11 марта определил кандидатов в новый совет директоров, который будет избран на внеочередном собрании акционеров 4 апреля 2012 года.
Комментировать результаты совета директоров вчера не стали ни на Северной верфи (СВ), ни в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Источник в ОСК на условиях анонимности рассказал, что прийти на Северную верфь и привести туда своих управленцев якобы хочет Александр Вознесенский, возглавляющий ООО "Балтийский завод — судостроение", курирующий крупный проект ОСК по строительству новой верфи на острове Котлин, а также занимающий пост директора по стратегическому развитию ОАО "Климов". Сам Александр Вознесенский не подтвердил эту информацию.
Взять власть в свои руки на Северной верфи ОСК пытается с осени прошлого года, но безуспешно. Хотя госкорпорации принадлежит 20% акций верфи, а также полномочия управлять судозаводом ей делегировал Банк России, в залоге у которого контрольный пакет акций Северной верфи (75%) по кредитам Межпромбанка Сергея Пугачева, его структуры остаются основными собственниками завода.
Осенью 2011 года ОСК инициировала собрание совета директоров СВ, на котором предполагалось принять решение о созыве собрания акционеров в феврале 2012 года. Но совет директоров, состоящий преимущественно из представителей Пугачева и единственного представителя ОСК, тогда отказался созывать собрание акционеров.