Московское ГУ МВД будет пресекать все беспорядки на митинге 10 марта

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиции на Исаакиевской площади.

Столичное ГУМВД РФ обещает не допустить нарушений общественного порядка во время оппозиционного митинга на Новом Арбате, который состоится 10 марта, а нарушителей наказывать по всей строгости закона.

"Московская полиция сделает все, чтобы не допустить нарушений общественного порядка. Любые попытки противоправных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлекаться к установленной законом ответственности", - сообщается на сайте ГУМВД РФ по Москве.
Согласованный с московской мэрией митинг оппозиции пройдет 10 марта на Новом Арбате с 13.00 до 16.00 мск. Для мероприятия выделены пешеходная и парковочная зоны нечетной стороны улицы. Ожидается, что в акции примут участие до 50 тыс. человек.
В этот день за ходом митинга будут следить около 2,5 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Их работу будут контролировать около десяти общественных наблюдателей. По данным ведомства, в состав группы общественных наблюдателей войдут члены Общественного совета столичного ГУМВД России, а также уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченный по правам человека в Москве и их представители.
Вход на мероприятие будет осуществляться со стороны станции метро "Арбатская", откуда нужно будет пройти по нечетной стороне улицы Новый Арбат до пересечения с Арбатским переулком. Около дома 11 по улице Новый Арбат будут установлены 38 рамок металлодетекторов. Еще две рамки, через которые смогут пройти только организаторы мероприятия и представители СМИ, будут находиться у дома 21 по улице Новый Арбат (на пересечении с Новинским бульваром).
ГУМВД сообщает, что переулки и улицы, прилегающие к Новому Арбату с нечетной стороны, будут перекрыты на вход, но граждане, желающие покинуть митинг, смогут беспрепятственно по ним выйти.
"Перекрытие автомобильных дорог в районе проведения митинга не запланировано. Однако при слишком большом скоплении граждан полиция в целях безопасности будет вынуждена ограничить, а возможно и полностью снять автомобильное движение по улице Новый Арбат", - сообщает ведомство.