За участие в митинге на Исаакиевской площади полицейские задержали 280 человек

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг на Исаакиевской площади после выборов президента РФ.

За попытку проведения несогласованного публичного мероприятия на Исаакиевской пл. вечером 5 марта сотрудники полиции, по разным данным, задержали от 280 до 480 человек.

"Вчера около 19:00 на Исаакиевской пл. группой граждан была предпринята попытка провести несогласованное в установленном порядке с администрацией Петербурга публичное мероприятие," – сообщается на официальном сайте Главного управления МВД Петербурга.
В сообщении говорится, что сотрудники полиции задержали за нарушение общественного порядка 280 человек, которые не реагировали на  требования прекратить незаконные действия. Полицейские составили на арестованных административные протоколы по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и ст. 19.3. КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), максимальное наказание по которым – административный штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.
Партия "Другая Россия"сообщает, что полиция, которая еще с середины дня оцепила площадь, задержала более 480 человек.
На Исаакиевской пл. 5 марта полиция жестоко разогнала несколько тысяч несогласных с победой премьера Владимира Путина на президентских выборах. В Москве на Пушкинской пл. прошла более масштабная акция протеста, в результате которой, по разным данным, полиция арестовала от 100 до 300 участников акции. Большинству из них вменяют неповиновение сотрудникам полиции.