Полиция закрыла доступ на Исаакиевскую площадь

Автор фото: Денис Лебедев

Доступ на Исаакиевскую площадь для пешеходов и автомобилей закрыт. На площади дежурит полиция. Вечером "Другая Россия" собирается провести там несанкционированную акцию протеста.

В настоящее время доступ на Исаакиевскую площадь закрыт, сообщает корреспондент dp.ru с места событий. Сотрудники ДПС эвакуируют с площади припаркованные машины. Площадь занята машинами ДПС, полиции и уборочной техникой. Вход на тротуар заблокирован металлическим ограждением.
Вечером провести несанкционированную акцию протеста на Исаакиевской площади планируют активисты "Другой России". Общий (и также несанкционированный) митинг оппозиции прошел на Исаакиевской площади и в понедельник, полиция заблокировала доступ на площадь и пресекла акцию в особо жесткой форме. Сотни человек были задержаны.
В понедельник власти также ограничивали доступ на Исаакиевскую площадь. Но тогда там якобы шли съемки фильма (хотя ни одного участника съемочной группы никому обнаружить не удалось). В настоящий момент доступ на площадь ограничивается безо всяких причин. У ограждений дежурят сотрудники правоохранительных органов.
Наблюдатели полагают, что сегодняшняя акция будет намного менее массовой и еще более жесткой, чем в понедельник. Очевидно, что акция будет пресечена и эффекта иметь не будет – только резонанс. Массовых же и мирных акций протеста политологи ждут в ближайшие выходные.
Итоги прошедших президентских выборов нелегитимны, поскольку не все участники были допущены к гонке, общенациональные СМИ агитировали за одного кандидата, применялось административное давление на избиркомы и избирателей, в день голосования совершались тысячи нарушений, считают оппозиционеры. Они требуют отмены итогов выборов и проведения новых.