Юрий Шевчук требует от Полтавченко освободить задержанных на Исаакиевской площади

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг на Исаакиевской площади после выборов президента РФ.

Юрий Шевчук, Александр Сокуров и многие другие известные люди и общественные деятели распространили обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой отпустить всех задержанных во время несанкционированного митинга на Исаакиевской площади.

Юрий Шевчук, Александр Сокуров, Дмитрий Шагин из "митьков" и многие другие известные люди распространили обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Они просят освободить всех задержанных на митинге 5 марта на Исаакиевской площади.
В своем обращении они заявляют, что задержания на Исаакиевской площади – это позор. Людей незаконно задержали на встрече с депутатами ЗакСа и незаконно удерживают в отделах полиции, говорится в открытом письме. Кроме того, подписавшие обращение требуют, чтобы в отношении лиц, которые отдали приказ задерживать людей, провели служебное расследование.
Во время несанкционированного митинга на Исаакиевской площади, который прошел 5 марта, по разным данным полиция задержала от 200 до 500 человек. Кроме того полицейскими в отношении участников митинга возбужденно 560 административных дел. Также полиция завела два уголовных дела по факту применения на улице бутылок с зажигательной смесью. Во время вчерашнего митинга "коктейль Молотова" попал в полицейскую машину. Опознать бросавшего полиции пока не удалось.