Михаил Прохоров на митинге оппозиции в Москве назвал выборы Путина "нечестными"

Автор фото: Итар-ТАСС

По информации МВД Москвы в оппозиционном митинге "За честные выборы" на Пушкинской площади приняли участие около 14 тыс. человек. Митинг разрастался. За попытку провести несанкционированную акцию на Лубянской полиция задержала лидера запрещенной партии нацболов, оппозиционера Эдуарда Лимонова и несколько десятков его сторонников. В сообщении МВД по этому поводу говорится, что "полиция оперативно пресекла попытку провокации".

Накануне представители МВД предостерегали организаторов массовых мероприятий от проведения несогласованных акций и шествий, передает РИА "Новости". В частности, первый заместитель главы МВД Рашида Нургалиева Александр Горовой, выступая в информцентре ЦИК, напомнил, что "их ждут негативные последствия".
Вечером на Пушкинской площади в центре Москвы на митинге оппозиции выступил кандидат в президенты РФ, миллиардер Михаил Прохоров, который в пришел в президентской гонке третьим, набрав по итогам обработки 100% протоколов 7,98% голосов избирателей.
"Я благодарю вас за то, что вы не испугались прийти сюда и благодарю тех, кто, несмотря на то, что выборы были нечестные, отдал мне свои голоса. Я перед вами в долгу", - сообщил он. Что публика восприняла неоднозначно. В частности из толпы, по словам очевидцев, раздались крики: "Дай миллион!".
Помимо оппозиционных выступлений, проходящих с высоким накалом, в центре столицы дисциплинированно митингуют сторонники премьер-министра РФ Владимира Путина, победившего в первом туре с 63,60% голосов российских избирателей, согласно официальной версии.