Депутаты ЗС спросили, кто разрешил Юрию Молчанову трудоустроиться в ВТБ

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва. На снимке: депутат ЗакС Максим Резник.

Законодательное собрание Петербурга утвердило депутатский запрос Максима Резника из фракции "Яблоко" к губернатору Георгию Полтавченко. Запрос касается трудоустройства бывшего вице-губернатора Юрия Молчанова в банк ВТБ на должность старшего вице-президента.

На этом посту Юрий Молчанов будет курировать инфраструктурные проекты банка, в том числе строительство Западного скоростного диаметра и нового терминала аэропорта Пулково. Эти же проекты он курировал, работая на посту вице-губернатора.
Между тем, согласно Трудовому кодексу и закону "О противодействии коррупции" чиновник в течение 2 лет после увольнения с государственной службы обязан согласовывать свое трудоустройство в компании, имеющие тот же профиль, что и его прежняя деятельность.
В этой связи Максим Резник просит губернатора сообщить, спрашивал ли банк "ВТБ" разрешения взять на работу Юрия Молчанова и давал ли губернатор такое разрешение.
Каким будет ответ губернатора, можно предположить уже сейчас. Ранее на такой же вопрос "Делового Петербурга" дал ответ начальник управления кадров и государственной службы администрации губернатора Александр Макаров. По его словам, должность вице-губернатора отнесена к государственной должности Петербурга и не попадает под действие законов, регулирующих трудоустройство уволившихся чиновников.