Алексей Ковалев обвинил в коррупции жену бывшего вице-губернатора Молчанова

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва. На снимке: депутат ЗакС Алексей Ковалев.

Депутат "Справедливой России" Алексей Ковалев обвинил бывшего вице-губернатора Юрия Молчанова в "прихватизации земли". Он попросил губернатора Петербурга Георгия Полтавченко разобраться в ситуации с покупкой женой Молчанова земельного участка площадью 715 м2. на набережной Лейтенанта Шмидта по кадастровой стоимости.

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев во время заседания парламента 23 мая выступил с обвинениями в адрес бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова и руководства Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). Он заявил, что в городе действует "новый способ прихватизации земли".
"Если у вас есть участок с домиком, а рядом есть садик, и у вас есть знакомые люди в КУГИ, вы можете подписать документы об объединении этих участков, и в порядке приватизации вы можете выкупить эту землю", - обратился к губернатору Петербурга Ковалев.
Он заявил, что именно это произошло с земельным участком на набережной Лейтенанта Шмидта, 21-23. Структуры, подконтрольные Юрию Молчанову, по его словам, приобрели  участок земли на набережной Лейтенанта Шмидта. Вскоре после этого, в 2010 году, КУГИ объединил его с соседним участком, находящимся в собственности Татьяны Молчановой. В конечном счете получилось так, что во владении супруги бывшего вице-губернатора оказался участок в 715 м2, за который она заплатила по кадастровой стоимости - всего 629, 58 тыс. рублей, пояснил Ковалев.  Тогда Юрий Молчанов еще занимал пост вице-губернатора Петербурга.
Алексей Ковалев попросил Полтавченко разобраться в происходящем и предпринять действия, чтобы расторгнуть соглашение.