Лондонская полиция расправилась с лагерем движения "Захвати Лондон" против "жирных котов"

Автор фото: Global Look Press

Полиция Лондона в ночь на 28 февраля приступила к ликвидации палаточного городка у кафедрального собора святого Павла, который разбили участники движения "Захвати Лондон".

Активисты движения против "жирных котов" 15 октября прошлого года попытались оккупировать здание Лондонской фондовой биржи, но полиция перекрыла им подступы к площади перед биржей. Протестующие разбили палаточный лагерь перед собором святого Павла, расположенный поблизости от недостигнутой цели.
Администрация района Сити в Лондоне в январе получила судебное решение о сносе лагеря протестующих, на прошлой неделе представителям движения не дали возможности обжаловать вердикт.
Несколько десятков судебных исполнителей и сотрудников правоохранительных органов участвуют в ликвидации лагеря. Полиция оцепила место пристанища "оккупантов", а судебные исполнители в светоотражающих жилетах складывают палатки и выбрасывают их вспециально подогнанные мусоровозы.
У полиции есть ордер на снос временных жилищ, поэтому некоторые активисты остались на ступенях собора, они выкрикивают лозунги. Другая группа активистов строит рядом со зданием собора баррикады из подручных материалов. О стычках с полицией и арестах ничего не сообщается.
Видео: канал пользователя GaiaCoeur на Youtube

Движение "Захвати Лондон" выросло из протестной акции "Захвати Уолл-Стрит", которая началась 17 сентября 2011 года в Нью-Йорке и быстро перекинулась на другие американские города и даже страны. Протестующие пытаются привлечь внимание к проблемам бедности, безработицы и действиям финансовых институтов.