Бывший президент Йемена вернулся домой

Автор фото: итар-тасс

Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех вернулся на родину из США, где лечился от последствий летнего покушения на него.

Он лечился от ран в течение трех недель, сообщает агентство Associated Press. Покушение на бывшего президента Йемена произошло летом прошлого года.
Госдепартамент США официально подтвердил, что Салех покинул Соединенные Штаты 22 февраля. По информации нью-йоркских СМИ, в тот же день Салех вылетел из Массачусетса в Эфиопию.
В Йемен Салех прибыл из Эфиопии, чтобы принять участие в торжественной церемонии инаугурации своего преемника Абд Раббо Мансура Хади. Церемония назначена на 27 февраля.
Вице-президент Йемена Хади набрал 65% голосов избирателей. Досрочные президентские выборы состоялись на этой неделе, Хади был единственным кандидатом. По данным агентства, в президентских выборах приняли участие 6,6 млн человек. Избирательное право в Йемене есть у 10,2 млн граждан.
Новый президент избран на два года. За это время страна должна определиться с политической системой и новой конституцией.
Выступления недовольных режимом Салеха начались в феврале прошлого года. Салех находился у власти 34 года.За время народных волнений в стране погибли сотни человек.
Жители Йемена выбрали президента впервые за 30 лет. Кандидатуру Хади выдвинула правящая партия, оппозиционеры ее поддержала.