Тема переезда штаба ВМФ в Петербург опять открыта

Автор фото: Анишев Иван
адмиралтейство. таблички на адмиралтействе.

Российские военные опять вернулись к теме переезда главного штаба ВМФ в Петербург. Противоречивые высказывания на эту тему делались около 4 лет. Но больше года назад замминистра обороны, казалось, похоронил проект. Как выясняется, он снова жив.

Главный штаб ВМФ передислоцируется из Москвы в Петербург в марте, сообщают российские СМИ со ссылкой на осведомленный источник. Сообщается, что сразу же после переезда семьи 189 офицеров будут обеспечены комфортабельным служебным жильем, в том числе коттеджами. В пресс–службе Министерства обороны не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Этой истории уже 5 лет. Идею перевести Главный штаб ВМФ в Петербург впервые высказал спикер Госдумы Борис Грызлов. Эта было в 2007 году. Инициативу поддержала губернатор Валентина Матвиенко, и некоторое время спустя на дверях Адмиралтейства даже появилась табличка "Главнокомандующий Военно–морским флотом".
Однако многие военные начали сопротивляться переезду. В СМИ попадали разного рода открытые письма и заявления, в которых говорилось, что передислокация потребует огромных затрат и приведет к потере управляемости флота. Неоднократно появлялись и сообщения об отмене переезда, чаще всего со ссылкой на анонимные источники.
"Решительный бой" за штаб ВМФ развернулся, видимо, осенью 2010 года. В сентябре в очередной раз анонимный источник в Минобороны сообщил информагентствам, что переезда не будет. В тот же день эта информация была опровергнута заместителем начальника Главного штаба ВМФ. Несколько дней спустя уже сам министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что штаб переедет, но не раньше 2011 года.
Однако в октябре 2010 года заместитель министра обороны Григорий Нагинский сказал, что переезда не будет. С тех пор обсуждение этой темы прекратилось.
Станет ли переезд реальностью сейчас, предсказать невозможно, считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Никакими рациональными мотивами это на самом деле не определяется, — говорит он. — Каково может быть движение бюрократической мысли, предсказать не может никто".