"Правое дело" поддержит Путина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Партия "Правое дело" подержит на президентских выборах Владимира Путина. Наблюдателей это не удивляет. Они называют эту партию не только прокремлевской, но и бессмысленной.

Решение о поддержке Владимира Путина было принято в пятницу на съезде "Правого дела". Сначала "праводельцы" выбрали лидера партии. Им стал Андрей Дунаев (голосование было безальтернативным). Также члены партии расширили политсовет с 15 до 21 человека.
Андрей Дунаев в ходе заседания заявил, что изначально "Правое дело" планировало поддержать на президентских выборах Григория Явлинского. Однако поскольку этот кандидат зарегистрирован не был, то "праводельцы" якобы решили выбирать между Путиным и Михаилом Прохоровым. И выбрали Путина.
Напомним, что Михаил Прохоров возглавлял партию "Правое дело" в течение нескольких месяцев прошлого года. Наблюдатели называли партию кремлевским проектом, а несколько дней назад свою причастность к созданию этой партии подтвердил и Путин.
На старте предвыборной кампании съезд партии сместил Прохорова с поста лидера. Бизнесмен заявил о рейдерском захвате партии, в котором обвинил лично Владислава Суркова. На парламентских выборах "Правому делу" почти покорился 1-процентный рубеж.
Политологи в сегодняшних решениях съезда не видят ничего неожиданного. "Кремлевскость" проекта очевидна давно, а после отстранения Прохорова перестала даже скрываться. Никакого влияния на расклад голосов на президентских выборах решение "праводельцев" не окажет, считают наблюдатели. Реальный рейтинг этой партии еще ниже, чем полученный в декабре 1%. Единственный смысл существования "Правого дела" – трудоустройство целого ряда двусмысленных политических деятелей, говорят эксперты.
Видео: "Вести".