Поправки Милонова в законопроект о пропаганде гомосексуализма ничего не прояснили

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Одиночные пикеты против гомофобии прошли на площади Искусств возле памятника Пушкину.

В обществе не утихают споры относительно популистского законопроекта о запрете на пропаганду гомосексуализма. В то время как консерваторы инициативу единороссов одобряют, а представители секс-меньшинств протестуют, юристы рассуждают о несостоятельности законопроекта. Формулировки не позволяют однозначно определить состав преступления.

Поправки, внесенные председателем Комитета по законодательству петербургского ЗакС Виталием Милоновым ничего не проясняют и не уточняют, заявила на пресс-конференции, посвященной законопроекту юрист Анна Удьярова.
"Рассмотрение каждого отдельного случая непосредственно будет зависеть от личности судьи, который будет дело о пропаганде рассматривать", уточнила она.
Не раз юристы и правозащитники отмечали противоречие законопроекта правовым нормам. "Законопроект противоречит статьям о свободе слова и свободе собраний Конституции РФ, а также Международным законодательным нормам", подтвердила Анна Удьярова.
О несостоятельности законопроекта заявлял и депутат петербургского Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский, называя инициативу единороссов "не юридической, а политической".
Законодательное собрание Петербурга 8 февраля приняло во втором чтении законопроект о запрете на пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. На этот раз депутаты приняли поправки Виталия Милонова, которые предложил увеличить штрафы и включить в закон определение пропаганды.
По мнению законодателя, под пропагандой "следует понимать деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".
Первое чтение законопроекта состоялось в ноябре 2011 года, в  преддверии выборов в Госдуму и ЗС Петербурга.