Водителям снова разрешат алкоголь

Автор фото: Компанийченко Алексей
Ресторан "Гинза", бархатный сезон Redd's. Девушка, машина, автомобиль, коктейль, бутылка.

В "Единой России" родилась очередная инициатива, перечеркивающая одну из реформ Дмитрия Медведева. Депутат Вячеслав Лысаков предлагает разрешить минимальное содержание алкоголя в крови водителей. В правительстве пока не возражают.

Депутат фракции "Единая Россия" и глава всероссийской организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков рассказал о необходимости вернуть норму о минимальном содержании алкоголя в крови на состоявшемся накануне заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.
"Достаточно большое количество автомобилистов, которые не пьют за рулем, лишаются прав, потому что у них находят десятые, сотые доли промилле", – рассказал dp.ru Вячеслав Лысаков. По его словам, это происходит из-за погрешности приборов, естественного содержания алкоголя в организме и по другим причинам. "Нуля нет нигде, даже в космосе", – говорит Вячеслав Лысаков.
Председатель комиссии по безопасности дорожного движения, первый вице-премьер Игорь Шувалов выслушал доводы депутата внимательно. "Отторжения никакого не было", – отметил Вячеслав Лысаков.
Теперь он собирается создать в Госдуме рабочую группу по данному вопросу, провести обсуждение и выйти с законодательной инициативой о возврате нормы о минимальном содержании алкоголя в крови. При этом для тех водителей, которые действительно садятся за руль в пьяном виде и делают это неоднократно, депутат предлагает ужесточить наказание.
Существующая в Петербурге горячая линия Общества защиты прав автолюбителей принимает от двух до пяти звонков в день, касающихся отъема прав за наличие алкоголя в крови, рассказал директор общества Дмитрий Капустин. И лишь около 30% обращений поступает от тех водителей, которые реально употребляли алкоголь, отметил он.
Долгое время в России для водителей действовал абсолютный сухой закон. Однако в 2007 году был принят закон, разрешающий минимальное содержание алкоголя в крови водителя. Но в 2009 году президент Дмитрий Медведев инициировал возврат к старой норме.
Это уже не первая реформа Дмитрия Медведева, которая подвергается ревизии с началом предвыборного периода. Так, недавно премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин предложил вернуться к зимнему времени.
О том, как борются с пьянством за рулем в других странах, – видео телеканала "Вести":