"ИжАвто" вводит сокращенные рабочие недели до начала сборки Lada Granta

Автор фото: Trend

"ИжАвто" может ввести на заводе режим сокращенной рабочей недели или сократить рабочие смены. Причины -плохая ситуация спродажами. Возобновить произвосдвто в полном объеме планируется во время сборку Lada Granta.

На заводе сейчас работают 4,8 тыс. человек.
"Мы приняли решение не делать сокращений, увольнений на заводе, оставляем эту численность для того, чтобы провести обучение, оставить стабильный коллектив. Не исключаем некоторых вариантов - укороченную рабочую неделю или сокращение рабочих смен", - сообщил директор по производству "ИжАвто" Виктор Назаров, передает РИА Новости.
Укороченные недели могут продлиться вплоть до начала сборки автомобиля Lada Granta.
"Lada Granta мы должны поставить к июню месяцу, в июне выпустить первые 50 автомобилей, и всего сборка будет составлять 27 тыс. автомобилей", - отметил Назаров.
На заводе, по данным руководства, сохраняется непростая ситуация с продажами. Остаются не реализованными 10 тыс. автомобилей.
Lada Granta должен сменить на конвейере АвтоВАЗа "классику" - Lada 2105/07. Стоимость автомобиля составляет 229 тыс. рублей за комплектацию "стандарт" и 256 тыс. рублей - за комплектацию "норма".
В 2012 году АвтоВАЗ планирует произвести более 100 тысяч автомобилей Lada Granta, из них 30-40 тысяч - на мощностях "ИжАвто".