Клиника "Скандинавия" откроет в Приморском районе Петербурга крупнейший частный стационар

Автор фото: Михаил Спицын

В Приморском районе появится самая крупная частная больница. Рынок частных медицинских стационаров на подъеме.

Компания Ava Peter (бренд – клиника "Скандинавия") получила участок на ул. Ильюшина для строительства клиники еще в 2008 году, но строительные работы начались прошлым летом. Сейчас закончено строительство фундамента.
"Окончание строительства запланировано на конец 2013 года", – сообщил генеральный директор клиники "Скандинавия" Глеб Михайлик. Интерес к госпитализации он объясняет тем, что стационарное отделение в существующей клинике, рассчитанное на 20 мест, уже испытывает дефицит свободных коек. "Сейчас у всех клиник сети "Скандинавия" 460 тыс. посещений в год по амбулатории, и спрос на госпитализацию растет, – говорит он. – Наше стационарное отделение не может принять всех желающих, поэтому приходится их направлять в частные и государственные клиники".
Площадь новой больницы – 9 тыс. м2, что в 3 раза больше помещения основной клиники "Скандинавия" на Литейном пр. Инвестиции в первую очередь составили $30 млн. Планируется создать 90 койко-мест, четыре операционные, амбулаторные взрослые и детские отделения (роддома не будет). Упор будет сделан на госпитализацию.
По планам Глеба Михайлика, на безубыточность клиника выйдет уже через год, поток клиентов обеспечат девять амбулаторных отделений "Скандинавии". До ввода госпиталя в эксплуатацию новые районные амбулаторные отделения компания открывать не планирует.
Кроме того, предусмотрено строительство второй очереди клиники, которое будет вестись Ava Peter совместно с СПбГУ. Предполагается, что на площади аналогичного размера будет поликлиника университета, а также научно-исследовательский центр.
В настоящее время около 95% стационарных больных размещаются в государственных больницах. Большинство игроков на частном рынке госпитальных медуслуг – это небольшие частные клиники с совмещенными амбулаторно-стационарными услугами. Среди них клиника им. Пирогова, медцентр "СОГАЗ", "Медем", Американский медицинский центр. Каждая из этих медклиник располагает 20-30 койко-местами.
"Наполняемость 22 одноместных палат в нашем центре – 100%, услуга очень востребована", – комментирует Игорь Акулин, директор по работе со страховыми компаниями медцентра "СОГАЗ". По его мнению, госклиники имели все шансы за счет низких цен и высокотехнологичного оборудования подмять под себя весь рынок, но не смогли это сделать. "В частных клиниках не только лучший сервис, но и абсолютно другой уровень отношения к пациентам, – продолжает он. – Кроме того, частные клиники узкоспециализированные, и типовые операции делаются там как минимум не хуже, чем в государственных". "Оборачиваемость" частной койки намного выше, чем государственной, так как пациент финансово заинтересован быстрее перевестись на амбулаторное лечение.
"Клинику мало построить, надо ее еще правильно оснастить. Это сложнее, чем открыть бизнес-центр", – уверен Лев Авербах, генеральный директор частной скорой "Корис ассистанс". В то же время он признает, что "Скандинавия" добилась определенных успехов в частной амбулатории в Петербурге и, несмотря на высокий уровень цен, ее услуги востребованы.
В отличие от частной амбулатории, где большая часть пациентов – клиенты по ДМС, услугами госпитализации пользуются в основном частные лица. "Они на дух не переносят горбольницы из-за плохого сервиса, – продолжает Лев Авербах. – Также есть некоторое количество клиентов по ДМС и иностранцы".