Потребление электроэнергии в Петербурге бьет рекорды из–за мерзнущих офисных сотрудников

Автор фото: Итар-ТАСС
Россия, Санкт-Петербург. Снегопад в ночь на 12 января

Холода из европейской части России не собираются уходить еще минимум неделю, говорят синоптики. На этом фоне мегаполисы России, включая Петербург, бьют рекорды потребления энергоресурсов.

По информации метеослужбы rp5, еще минимум неделю в Петербурге будет холодно. Морозы заставляют коммунальные хозяйства и конечных потребителей "больше жечь и расходовать".
30 января в России был зарегистрирован рекорд потребления газа, а 1 февраля при температуре минус 25°C был повышен исторический максимум потребления электроэнергии. Потребляемая мощность, по информации Единой энергетической системы России, достигла 155,071 ГВт, в пятницу сообщило ОАО "Системный оператор ЕЭС".
Одновременно с этим был установлен новый исторический максимум потребления мощности энергосистемы России — 156,964 ГВт", — сообщают эксперты.
"Если холода не уйдут, можно ждать новых исторических рекордов потребления электричества", — сообщили dp.ru в петербургском отделении Росгидромета.
Главной причиной рекордного потребления энергии стали холода, которые установились на этой неделе во всех регионах России. Несмотря на то что в ряде регионов столбик термометра не добрался на пару градусов до среднестатистической отметки за 30 лет, отклонение от нормы в среднем по России составило минус 11 градусов, отмечают метеорологи.
Примечательно, что предыдущий максимум потребления мощности энергосистемы в РФ — 156,321 ГВт — был зарегистрирован в 1991 году. Тогда основная доля потребления приходилась на промышленные предприятия.
Вероятно, рост потребления энергии подтолкнет поставщиков повысить тарифы. Однако эксперты полагают, что взлет цен "до выборов" практически исключен. Ранее власти РФ уже заявили, что повышение ряда тарифов в 2012 году произойдет не с 1 января, как обычно, а с 1 июля. В частности, плата за услуги ЖКХ увеличится на 12–15%. Предположительно в том же интервале возрастет стоимость проезда в общественном транспорте, плата "за свет" и т.д.